Резиновое напольное покрытие: виды, материалы, преимущества

В некоторых случаях требуется напольное покрытие, которое должно быть прочным, выдерживать значительные и частые механические воздействия и обладать хорошим трением.

Резиновое напольное покрытие

Кроме этого, иметь отличные влагостойкие качества и устойчивость против химических веществ. Всеми этими качествами обладает резиновое покрытие.

Небольшие коврики, длинные дорожки, квадратные плитки и бесшовные полы из резины — всё это мы ежедневно видим у входных групп в супермаркеты и бизнес-центры, на детских и спортивных площадках.

Покрытия из резины изготавливаются двух видов. А именно:

  • Резиновый коврик. Может иметь прямоугольную или квадратную форму различных размеров. Коврики гибкие и хорошо обрезаются. Благодаря этому, им можно самостоятельно придавать любую фигурную форму (треугольник, параллелепипед, круг и пр.). Преимущество и в простоте укладки. Их можно уложить просто на клей, не привлекая специалистов. При повреждении одного из участков можно удалить его и заменить новым.
  • Рулонное покрытие из резины. Такие изготавливается в виде длинных полос и поступает в продажу свернутыми в рулоны. Имеют стандартную ширину, при укладке могут свободно подрезаться. Таким образом подгоняется идеальное соответствие к форме помещения, которое может даже не иметь ровных углов и параллельности между стенами. Если из резиновых ковриков, комбинируя их цвет, можно на поверхности пола сформировать различные узоры, то рулонные дорожки создают одноцветную плоскость с минимальным количеством стыков.

Выбор специальных грязезащитных и противоскользящих резиновых покрытий огромный. В специализированных компаниях можно найти любое.

Материал для изготовления

Резиновое напольное покрытие

Для производства напольного покрытия используются следующие материалы:

  • Натуральный каучук с добавлением латекса, который добывается из сока дерева гевеи. Благодаря этому, напольное покрытие хорошо отталкивает воду, становится прочным и легко чистится.
  • Переработанная резина. Чаще всего для переработки используются старые покрышки от автомобилей. Они переплавляются, затем обрабатываются определенным способом с добавлением различных присадок. В итоге на выходе получается довольно долговечный и довольно прочный материал, стойкий к истиранию.

Коврики из резиновой крошки (примеры можно посмотреть здесь) из переработанных покрышек не уступают в качестве изготовленным из первичного материала.

Особенности и достоинства

Резиновое покрытие пола эффективно обеспечивает безопасность людей в спортзалах, различных игровых или рабочих площадках.

Будет хорошим вариантом выбор декоративного резинового покрытия в домах, где проживают маленькие дети, либо люди в пожилом возрасте. Резиновый пол практически сможет защитить от получения травм при случайных падениях.

Чем напольное покрытие будет толще, тем больше будет его стоимость. Однако его толщина не только обеспечит определенную безопасность, но и повысит тепловую, а также и шумовую изоляцию.

Далее на видео вы можете ознакомиться с обзором различных напольных покрытий.