Как собрать межкомнатную дверь

Качественная установка межкомнатной двери обеспечит не только красоту в помещении, но и позволяет долгое время без дополнительных усилий пользоваться ею. Для экономии бюджета, дверь можно установить самостоятельно.
Как собрать межкомнатную дверь
Определиться с межкомнатной дверью можно при помощи онлайн — каталога, на сайте фирмы «Ариа», пройдя по ссылке https://www.dverimariam.ru/shop/.

После того, как все необходимое на месте, можно приступить к сборке и установке дверного полотна. Ваша цель – отсутствие щелей и зазоров.

Необходимые инструменты

Правильную сборку обеспечит наличие подходящего инструмента. В арсенале должно быть:

  • уровень, отвес, рулетка;
  • перфоратор, дрель, шуруповерт;
  • пила, напильник;
  • стусло и угольник;
  • отвертки;
  • соединяющие метизы;
  • наждачная бумага;
  • рубанок, молоток;
  • монтажная пена;
  • рейки.

Порядок действий

Первое что нужно сделать – это подготовить проем. Установите его точные параметры. Очистите проем до основания, на которое будите крепить конструкцию.

Как собрать межкомнатную дверь

Для некоторых случаев проем выкладывают кирпичом или гипсокартонном. Стену проверить на вертикальность и определить ширину и длину проема. 2 см учитывают для зазора.

Следующий шаг, работа с брусьями. Возьмите два трехметровых бруса и при помощи стусла осуществите подгонку. После подгонки все собирается.

При помощи угольника собираем конструкцию строго под прямым углом. Не забудьте проложить мягкую прокладку между элементами. Стянуть все струбицами.

После проверки правильного градуса угла, делаются дырки для саморезов. Срезы покройте столярным клеем. Для предотвращения смещения угла, устанавливается перемычка.

Если у вас предусмотрен порожек, начните монтаж с него. Планка необходимых размеров крепится непосредственно к полу.

После этого прикрепите коробку при помощи дюбелей. Вставьте коробку в проем и отметьте с каждой стороны три отверстия. После уберите короб и просверлите в стенках отверстия для крепежа.

Коробку вставляем обратно и крепим вместе со стеной. Если нужна корректировка, используйте клинья.

Все саморезы хорошо затянуть, утапливая их шляпки в брусья. Щели необходимо запенить. Лишнюю пену срезать и если нужно заштукатурить.

Доборы вместе с наличниками крепить на жидкие гвозди или маленькие безшляпные гвоздики.

Если вы сделали все правильно, то конечным результатом будет красивая и долговечная межкомнатная дверь. Без необходимых инструментов самостоятельно установить дверь невозможно.

Многие фирмы, продающие двери, предоставляют услугу ее установки. Задумайтесь об этой услуге.