Дизайн интерьера квартиры — с чего начать?

Жильё – это место, где человек проводит более половины своей жизни. Естественно, оно должно полностью отвечать целям, задачам и чаяниям хозяина. Если Вы только приобрели квартиру (неважно – первичную или вторичную), имеет смысл задуматься над тем, чтобы организованный интерьер удовлетворял Вас и Вашу семью на все 100%. Современные решения позволяют даже из малогабаритной квартиры создать весьма комфортабельное жильё с соблюдением норм необходимого пространства для каждого домочадца.

Дизайн-проект квартиры решает все задачи: начиная от эргономики и заканчивая техническими коммуникациями. Ниже будут даны рекомендации в отношении самостоятельного создания дизайн-проекта. Помните о том, что перед его воплощением обязательно следует отправить его на проверку (либо хотя бы продемонстрировать специалистам на профильных форумах).

Этапы разработки дизайн-проекта

Этапы разработки дизайн-проекта

Как правило, он состоит из следующих последовательных действий:

  • постановка целей и задач;
  • создание 2D-чертежей каждого помещения;
  • определение стилистики интерьера и общей цветовой гаммы;
  • поиск отделочных материалов, мебели под реализацию задуманных планов;
  • подготовка трёхмерной визуализации.

С самого начала необходимо чётко определить для себя, что ожидается получить в итоге. В процессе последующей разработки дизайн-проекта или, тем более, на этапе его реализации, настоятельно не рекомендуется вносить никакие изменения.

Иначе ремонт будет длиться вечно.

Если требуется перепланировка, оцените её масштабы и фактическую пользу. Зонирование помещений можно реализовать различными методами.

Не всегда удаётся найти необходимое

Не всегда удаётся найти необходимое

В Интернете Вы сможете найти массу интересных вариантов и привлекательных с технической, эстетической точки зрения решений. Однако, при желании реализовать их на практике может оказаться, что требуемых материалов, мебели попросту нет в наличии (купить невозможно).

Рекомендуем исходить из того, что изначально «есть под рукой». Следовательно, перед созданием дизайн-проекта полезным будет пройтись по профильным магазинам, мебельным салонам, строительным маркетам.

Если у Вас есть портал города, где имеется профильный раздел о ремонте, задайте определённые вопросы профессионалам. Постарайтесь предугадать возможные сложности, чтобы решить их ещё на этапе планирования.

Трехмерная визуализация позволит оценить, насколько Ваши идеи окажутся привлекательными в действительности (будет ли интерьер практичным, комфортным в использовании).

В видео даны практические советы непрофессионалам для самостоятельного планирования интерьера: