Что входит в косметический ремонт

Ремонт. Как много в этом слове волокиты, нервотрепки и финансовых затрат. Но ведь именно он позволяет довести обстановку дома до совершенства, сделав жилище воистину комфортным для пребывания, а значит игра стоит свеч.

kosmeticheskiy-remont

Для того, чтобы результат действительно превзошел все ожидания, лучше доверить проведение ремонта профессионалам.

В то же время, каждому из нас с детства известно, что бывает ремонт косметическим и капитальным. И если второй предполагает глобальные изменения в жилище, то первый может быть произведен самостоятельно, причем без слишком ощутимых финансовых затрат. Какие работы входят в ремонт косметический?

Виды косметических работ

Главная цель косметического ремонта заключается в банальном освежении интерьера. Он не предполагает собой сноса стен, изменения планировки, черновой отделки и других грязных работ. По сути, это простое внешнее видоизменение окружающей обстановки, которое осуществляется с помощью:

  1. Демонтажа обоев и других видов отделки стен и потолка.
  2. Оштукатуривания и выравнивания поверхностей, подготовки их к оклеиванию.
  3. Оклеивание стен обоями или другими отделочными материалами, включая плитку, стеновые панели и так далее.
  4. Обрамление напольного покрытие плинтусами, облагораживание откосов и дверных проемов.
  5. Обновление плиточных швов на кухне или в ванной комнате, замена напольного покрытия и припаивание его стыков.

remont

Вот, в принципе, и все работы, входящие в косметический ремонт, хотя довольно часто их даже в комплексе не проводят.

Преимущества косметического ремонта

И хотя таким небольшим перечнем работ вряд ли удастся видоизменить облик квартиры до неузнаваемости, в проведении косметического ремонта есть несколько преимуществ:

  1. Экономия. Практика показывает, что при покупке материалов даже из средней ценовой категории можно провести качественный косметический ремонт за довольно небольшие деньги.
  2. Простота. Конечно, определенные нюансы монтажа отделочных материалов знать нужно, но их может освоить даже человек, который напрямую никак не связан с ремонтом, то есть не является профессионалом.
  3. Чистота. Разумеется, относительная, но если сравнивать с капитальными ремонтными работами пыли будет действительно меньше.

Как видите, ремонта не стоит бояться, ведь даже при не самом хорошем финансовом положении можно найти оптимальный вариант обновления жилища.

О косметическом ремонте — в этом ролике: