Какие окна лучше ставить

Оптимальный уровень комфорта дома зачастую требует установки оконных проемов. Одни из критериев для таких конструкций является совмещение прочности, дизайна и низкого значения теплопотерь.

rebenok-u-okna

Пластиковые окна являются одними из самых популярных, так как обладают множествами преимуществ перед аналогичными изделиями. Более подробно узнать их технические параметры можно на сайтах производителей, где существует возможность одновременного их приобретения.

Характеристики деревянных конструкций

Данный материал используется при производстве окон очень давно. Дерево очень легко обрабатывается, что позволяет создавать очень красивые и прочные изделия. Чтобы понять, какой материал использовать для изготовления окон следует рассмотреть преимущества каждого из них.

Деревянные конструкции обладают несколькими отличительными особенностями:

  1. Материал абсолютно безопасен и никак не воздействует на организм человека.
  2. Красивый внешний вид.
  3. Способность пропускать воздух, что позволяет окну дышать без применения дополнительных отверстий.

Но деревянные окна не идеальны и обладают множествами недостатков:

  • Очень быстрое разрушение под воздействием внешней среды, что требует дополнительного покрытия материала красками или лаками.
  • Довольно большая цена. Качественные окна, которые обладают такими же характеристиками сохранения тепла, будут стоять несколько дороже.
  • Относительно небольшой срок службы. Данная характеристика является относительной, так как при правильном уходе деревянное окно может прослужить до 50 лет и больше.

okno

Пластиковые изделия как альтернатива дереву

Продукция из таких материалов становиться все популярней и используется многими владельцами домов. Изготавливаются они из специального полимерного профиля, который зачастую усиливается с помощью металлических вставок. Среди преимуществ пластиковых окон следует выделить несколько основных:

  1. Длительный срок службы, который может превышать 50 лет.
  2. Минимальный уровень ухода. Такие окна не нужно красить каждый год, а лишь иногда смазывать механизмы.
  3. Наличие нескольких вариаций внешнего вида. Сегодня производители выпускают профиль под разные структуры дерева, что позволяет имитировать этот материал.
  4. Высокие показатели сохранения тепла, которые прямо пропорционально зависят от толщины профиля и количества стекол.

Но все-таки материалы не идеальны и обладают множествами недостатков, среди которых следует выделить такие:

  • При воспламенении пластик очень хорошо горит, выделяя при этом токсические вещества.
  • Полная гидроизоляция, что приводит к появлению большого количества конденсата в доме.

При выборе материала для окон необходимо в первую очередь оценивать все характеристики и подбирать их в зависимости от ваших потребностей. А также послушать эксперта: