Что изучает геология?

Геология – это прикладная наука, которая ставит себе целью выяснение природного состава почв, а также их литологических особенностей. Стоит отметить, что геология применяется не только для научных целей, но и в строительстве.

Для строительства геология является необходимой. Ведь в противном случае геодезисты не смогут в дальнейшем продолжить свою работу. Ниже будут описаны основные принципы геологии, а также способы её применения на практике.

Проведение инженерно-геологических изысканий

Проведение инженерно-геологических изысканий

Строительство ни одного объекта на сегодня не может быть произведено без предварительного осуществления инженерно-геологических изысканий. Камеральный этап работ предоставляет огромную базу данных, на которой и будет выстраиваться работа геодезистов.

Сегодня уровень техники шагнул далеко вперёд. Строения могут быть возведены даже в самых сложных условиях. Однако, для того чтобы понять, насколько они сложны и какие технологии потребуется применять для возведения выбранных проектов и требуется геология.

Благодаря означенной прикладной науке становится возможным выяснение структуры почв. В последующем подобная информация также пригодится для прокладки инженерных коммуникаций.

К ним относится не только прокладка электрического кабеля или водопроводных труб, но и, к примеру, организация ливневой канализации. Потребуется использование геотекстиля и т.д.

Где найти профессиональных строительных геологов?

Где найти профессиональных строительных геологов?

Быть может, строительные геологи ни смогут выяснить, как изменяется состав почвы в соответствии с воздействием окружающих факторов в виде океанов, горных массивов и т.д.

Но, что точно смогут выполнить специалисты, так это:

  • обеспечить разведку местности;
  • предоставить необходимую информацию, тем самым обеспечив надёжность будущего строения;
  • указать на возможные опасности и т.д.

Степень устойчивости строительного проекта будет зависеть от типов почв, которые слоями располагаются ниже. Вряд ли кто-то сомневается в том, что со временем этот состав может быть изменён.

Деятельность человека меняет облик земли в прямом смысле этого слова. По этой причине, инженерно-геологические изыскания, которые были проведены более пяти лет назад, теряют свою научную ценность.

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, что профлист может быть использован для обшивки фундамента?

Специалист рассказывает о том, как осуществляется процесс выполнения инженерно-геологических изысканий: