Выбираем надежный радиатор отопления

Если Вы решили делать капитальный ремонт или хотите модернизировать систему центрального отопления, то выбор радиаторов стоит очень остро.

надежный радиатор отопления

Современные производители предлагают приобрести сотни разнообразных видов современных радиаторов, изготовленных из разных материалов, и очень непросто разобраться во всем этом многообразии.

В этой статье будут приведены практические советы, которые помогут быстро и безошибочно определится с выбором.

Разновидности радиаторов отопления

Каждый тип батареи имеет достоинства и недостатки, и следует учитывать их делая свой выбор. Различают следующие типа радиаторов:

Алюминиевые

Легкие и простые для монтажа батареи с очень привлекательным дизайном. Имеют доступную цену и идеально подходят для бюджетного ремонта.

К недостаткам можно отнести низкий срок службы (не более 20 лет), невысокую стойкость к гидроударам. Также, такие радиаторы не стоит использовать при высокой жесткости воды, так как это ускорит их коррозию.

Стальные

Достаточно надежные батареи (срок службы до 30 лет) с превосходным коэффициентом теплоотдачи. Цена несколько выше чем у алюминиевых аналогов, но и эксплуатационные показатели выше.

Монтаж таких приспособлений также не вызовет сложностей. Фактически, единственным минусов является низкая коррозийная стойкость, которая может существенно сократить срок службы.

радиатор отопления

Чугунные

Настоящие классические батареи, известные всем еще с советских времен. Современные чугунные радиаторы считаются одними из лучших.

Отличаются высочайшей прочностью, надежностью и стойкостью к любым (даже самым сильным) гидроударам. Жизненный цикл таких радиаторов отопления – не менее 50 лет.

Абсолютно не подвержены коррозии и не требовательны к качеству носителя тепла. К минусам таких батарей относятся высокий вес и сложность монтажа.

Биметаллические

Самый современный тип батарей. Сочетает в себе преимущества чугунных и алюминиевых радиаторов, такие как небольшой вес, длительный срок службы, высокую стойкость к изменению давления и хороший коэффициент теплоотдачи.

Единственным значимым недостатком можно назвать высокую цену.

На что следует обратить внимание при выборе радиаторов?

Есть несколько критериев, которые необходимо учитывать, приобретая батареи. Важнейший из них рабочее давление.

В документации указывается давление, которое способен выдержать радиатор, и оно должно минимум в 2 раза превышать максимальное давление в отопительной системе. В противном случае, при гидроударе батарея попросту лопнет.

надежный радиатор отопления

Не менее важна и тепловая нагрузка, которую выдерживает радиатор. Модели иностранного производства способны нормально выдерживать воду температурой в 80 градусов, но этого решительно недостаточно для местных условий.

Рекомендуется выбирать батареи, выдерживающие температуру до 120 градусов.

Если батареи можно будет легко монтировать это станет несомненным достоинством, так как мастера потребует меньше денег или их можно будет установить самостоятельно.

И если Вы хотите купить самые качественные батареи по лучшей цене следует обратиться на наш сайт прайс-агрегатор SRAVNI.KZ, где можно сравнить стоимость товаров по всему Казахстану и сделать разумный выбор.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезной информацией про выбор радиатора отопления.