Какие растения посадить вдоль забора из профнастила?

Декоративная часть обустройства приусадебного участка всегда была важной составляющей внешнего вида. Сейчас, многие уделяют внимание не только практичности ограждения, но и тому как оно выглядит.

забор из профнастила

В данном плане купить профлист является одним из лучших способов не только сэкономить на конструкции, но получить качественный, прочный, надежный и симпатичный забор.

Тем не менее это не говорит о том, что его нельзя дополнительно украсить, а сделать это лучше всего можно с помощью декоративных цветов, кустов и других растений, которые впишутся во внешний вид рассматриваемого ограждения.

Низкорослые растения и цветы

Начнем с растений, которые быстро вырастут и будут радовать глаза возле только что построенного забора. В частности, можно выбрать несколько известных цветов, что неприхотливы в уходе, но в то же время неплохо выглядят.

Это очень важно, если мы говорим о даче, где хочется чтобы было красиво, но нет времени регулярно ухаживать за цветами, которые требуют особых условий.

забор из профнастила

  1. Рудбекия или золотой шар. Очень интересное и яркое растение, цветы которого напоминают мячики. Они желтые, и создают такое ощущение, что горят даже когда солнце уже село. Очень красиво смотрится на фоне забора из зеленого профлиста.
  2. Многолетняя мальва. Несмотря на свою простоту, данное растение может надолго украсить место, где оно было посажено. Несмотря на то что мальву считают не слишком декоративным растением, но в продаже есть кусты, которые вызывают восхищение своей красотой и даже величием. Кроме того, цветы могут быть самых невероятных расцветок, от стандартной розовой, до почти черной.
  3. Подсолнух. А почему бы и нет? Когда подсолнух перецветет ещё и семечками угоститесь, а это тоже неплохое решение. Но если есть декоративные разновидности этого цветка, которые гораздо меньше своего полевого прародителя и цветут дольше. Правда, чтобы растение хорошо себя чувствовало, его надо хорошо поливать.

А если хотите чего-то необычного, возле забора можно высадить декоративный лук. Его и в пищу можно использовать в случае чего, хотя у нас такая практика не очень популярна, в отличие от французов.

А если и лук не достаточно украсит участок, можно посадить вечнозелёные кустарники, которые будут украшать забор не только летом, но и зимой. Осталось только выбрать, какой именно использовать.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезной информацией про установку забора из профнастила.



  1. Виктория

    Я думаю около забора должны расти многолетние, неприхотливые насаждения. Согласна со статьёй, подойдут низкорослые растения и все три перечисленных вида. Подсолнух — действительно декоративный, так же, как и рудбекия. Мальва привлекает своей красотой, неприхотливостью и тем, что это многолетнее растение, не требует особого ухода.