Виды станков для работы с арматурой и принцип их работы

Сегодня без использования арматуры, сложно себе представить строительство зданий любого типа. Арматура применяется: при обустройстве фундамента, возведении стен и установки межэтажных перекрытий.

Поэтому мастера-строители используют станки для работы с арматурой, предназначенных для гибки и резки арматуры разного диаметра. Без этих станков не обойтись при соединении углов каркаса здания.


Виды станков

На сегодняшний день известно только два вида специального оборудования, предназначенного для сгибания разной толщины арматуры:

  • ручные станки предназначенные для сгибания небольшой толщины арматуры. Эти приспособления не нуждаются в электрическом питании, так как действуют они за счёт мускульной силы;
  • электромеханические станки предназначенные для сгибания арматуры. Приводящиеся в действие электроприводом.

Использование вида станков напрямую зависит от диаметра арматуры и объёма работ. При строительстве небольших частных зданий для сгибания небольших диаметров арматур, целесообразно применять ручные станки.

При строительстве крупных жилых комплексов или промышленных зданий, более целесообразно использовать мощные электромеханические устройства.

Принцип действия станков, предназначенных для сгибания разной толщины арматуры

В процессе сгибания арматурных прутьев небольшого диаметра, посредством ручного приспособления, арматура ставиться на основание станка между отрегулированными гибочными штырями. Эти штыри регулируются на:

  • диаметр используемой арматуры;
  • длину арматурного прута;
  • угол сгибания.

Достоинствами ручных станков, являются:

  • небольшой вес;
  • простота регулировки;
  • мобильность.

Существенными недостатками ручных станков является возможность гибки на этих станках арматуры небольшого диаметра и низкая производительность процесса сгибания.

Электромеханические станки предоставляют возможность сгибания сразу несколько арматур, причем большого диаметра.

Электромеханический станок может управляться вручную, а также в автоматическом режиме. В отличие от ручного станка, электроприводной станок способен сгибать арматурные прутья под необходимым углом, не зависимо от их диаметра.

Существует два вида электромеханического оборудования: мобильное и производственное гибочное оборудование. Мобильные гибочные станки используются, в основном на небольших строительных площадках. Стационарные используются только на производстве.

Использование обоих видов оборудования позволяет сгибать разной толщины арматуру под нужным углом.