Виды штекерных устройств для взрывозащищенных розеток

С ростом и развитием различных видов промышленности начал активно расти запрос в безопасности, поскольку на производстве стали применяться все более сложные технологии. Дабы не затормаживать развитие прогресса, компания Solconex выпустила целую серию устройств, которые используются для работы с электроэнергией на предприятиях повышенной взрывоопасности. Виды штекерных устройств для взрывозащищенных розеток

В каталоге https://www.el-g.com.ua/catalog/vzryvo-zashchishchennoe-oborudovanie/shtekernye-ustroystva/ вы сможете найти различные штекерные устройства, муфты, и все остальное, что может потребоваться для безопасной работы на предприятиях с использованием или самой взрывчатки, или реагентов и устройств, которые могут повлечь за собой разрушительную взрывную волну. Сегодня мы с вами разберемся, какие штекерные устройства используются в промышленности, в каких сферах они применяются и чем отличаются.

Сфера применения

Несомненно, штекерные устройства различаются в зависимости от области, в которой они используются. Среди таких областей наиболее часто взрывозащищенные розетки встречаются в следующих:

  • добывание полезных ископаемых;
  • устройства и системы пожаробезопасности;
  • работа с газом и нефтью, их добыча;
  • металлургические заводы;
  • промышленность активного использования опасных химических реагентов;
  • строение различного вида транспорта;
  • энергетические станции.

Виды штекерных устройств для взрывозащищенных розеток

Такие устройства обязаны иметь специальную документацию, где четко прописаны условия использования, для которых они предназначены. Среди них самые важные следующие:

  • при каких температурах позволено работать с этими устройствами;
  • какие силы и перепады тока они выдерживают;
  • материалы корпуса, ведь для разных воздействий необходимые материалы сильно отличаются, некоторые могут давать опасный эффект с химическими соединениями, другие же просто не выдержат взрывной волны при несчастном случае.

Соответственно, поскольку различий в таких розетках масса, и есть возможность подобрать розетку под конкретные потребности с конкретными условиями работы, то и штекеры этих розеток разные. Они также оборудованы под разные особенности работы.

В различных условиях штекеры могут быть двух, трех, или четырех контактными. Могут быть оборудованы под использование различной силы напряжений, и предназначены выдерживать их.

Штекеры могут быть сделаны из разного материала, который не будет портиться в ходе конкретного сценария использования, а также штекеры делают стандартизировано под конкретные розетки.

Как правило, виды розеток, которые нужно использовать в определенном сценарии работы, четко прописаны в инструкциях, а для них как внутри, так и снаружи, на аппаратах уже установлены штекеры в соответствии со всеми правилами и рекомендациями использования.