Виды древесных плит

Несмотря на то, что на дворе господствует научно-технический прогресс, и все массово предпочитают все новое, высоко технологическое, инновационное, и это касается всех сфер жизнедеятельности. Вот, например, строительство, в данной сфере появилось большое количество новых технологий изготовления материалов, самих материалов, конструкций, изделий. Виды древесных плит

Но, несмотря на все новшества, есть такой материал, который использовался ранее, и на сегодняшний день не уступает лидерские позиции, ни одному другому материалу. Этот материал — дерево. На современном строительном рынке существует много различных конструкций и изделий, которые изготовлены из древесины, детально ознакомиться с которыми можно здесь.

Наиболее популярным изделием из древесины являются древесные плиты, сфера использования которых очень широкая. В данной статье рассмотрим виды древесных плит и их применение.

Разновидности древесных плит

Количество разновидностей древесной плиты достаточно широкое. В основе каждой древесной плиты лежат древесные опилки, которые подпитаны специальными добавками, благодаря которым плита приобретает форму.

Древесная плита бывает следующих видов.

Фанера. Для изготовления фанеры используют тонкий шпон, склеенный между собой. Уже готовый материал представляет собой лист. Фанера может быть хвойной и лиственной. Данная древесная плита обладает рядом преимуществ:

  • прочностью, износостойкостью;
  • гибкостью;
  • хорошей теплоотдачей;
  • легкостью и простотой монтажа.

Среди недостатков следует отметить возможность деформаций при воздействии влажности, содержание токсичных веществ.

Виды древесных плит

ОСБ. Составляющими данной плиты являются древесная стружка, смола, борная кислота и синтетический воск. Используется при строительстве каркасного дома и возведении перегородок. К преимуществам материала относится:

  • стойкость к механическим повреждениям;
  • стоимость;
  • влагоустойчивость;
  • хорошая теплоизоляция;
  • легкость монтажа.

К недостаткам относится не высокий коэффициент огнестойкости и плохая герметизация.

ДВП. Для изготовления используется древесное волокно. Данный продукт нашел широкое применение в мебельной промышленности.

Обладает отличными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, низкой стоимостью и длительным сроком эксплуатации.

Но данный материал имеет небольшую толщину и плохой показатель влагостойкости.

ДСП. Для производства ДСП используют древесные волокна или опилки, а также синтетическую смолу. ДСП используется для обшивки кровель и стен, изготовления подложек для напольного покрытия, мебели и стеллажей. К преимуществам можно отнести стоимость и прочность.

Что касается недостатков, то к ним относится наличие в составе токсического вещества и склонность к деформациям под воздействием влаги.

МДФ. Данный продукт характеризуется прочностью, водостойкостью, огнестойкостью. Чаще всего такую доску используют в качестве декора, как, например, ламинированное напольное покрытие или стеновая панель.