Уход за фуксией: полив, обрезка и зимовка

Своей силой цветения фуксия обязана правильному уходу. Мы покажем, как обеспечить красивое цветение фуксии при помощи правильного ухода.

При правильном уходе фуксии обильно цветут.

Фуксии ( Fuchsia ) давно ценятся во многих садах, но изначально экзотическое растение (Onagraceae) зародилось в горных лесах Южной Америки. В связи с этим требует особого ухода, мало чем отличающегося от большинства других декоративных растений. Мы показываем, как лучше всего ухаживать за фуксией — от полива до обрезки и перезимовки.


Уход за фуксией: полив и подкормка

Особенно когда дело доходит до полива и удобрения, следует учитывать некоторые аспекты, чтобы фуксия оставалась здоровой и имела пышное и продолжительное цветение. Далее мы ответим на все вопросы по теме.

Полив: когда и сколько?

Фуксия относится к тем растениям, которые очень требовательны к воде. В их естественной среде, тропических горных лесах, обеспечено достаточное количество осадков и всегда высокая влажность. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы они тоже нашли в вашем саду примерно похожие условия. Регулярно поливайте фуксии, чтобы корневой ком никогда не высыхал полностью. В идеале поливать каждый день, как только верхний слой субстрата снова высохнет. Кроме того, фуксии будет приятно, если вы будете время от времени опрыскивать листья водой.

 

Подкормка

В принципе, можно сказать, что фуксии требуют большего количества питательных веществ, особенно для формирования цветков. Применение минеральных удобрений для фуксий часто рекомендуется, но по разным причинам нецелесообразно: с одной стороны, даже незначительная передозировка, особенно в сочетании с небольшим количеством воды, приводит к ожогу чувствительных корней. Кроме того, минеральные удобрения являются гораздо менее экологичным вариантом.

Для сохранения ресурсов и защиты почвы, в первую очередь органические средства, предпочтительнее с длительным эффектом. Кроме того, особенно в первые несколько месяцев после пересадки или посадки, дальнейшее внесение питательных веществ контрпродуктивно, поскольку многие коммерческие почвы уже предварительно удобрены. Поэтому в идеале вносите в субстрат медленнодействующие удобрения несколько раз в год. В частности, высокое содержание фосфатов способствует здоровому цветению фуксии.

Обязательно учитывайте следующие аспекты при поливе и удобрении:

  • Поливайте регулярно
  • Чаще опрыскивайте листья водой
  • Внесение органических удобрений несколько раз в год.

Обрезка

Правильная обрезка иногда имеет решающее значение для экзотической фуксии, чтобы цветок возвращался каждый год. Фуксии всегда цветут на новых побегах года, поэтому одревесневшие побеги в долгосрочной перспективе приводят к снижению популярного цветения.

Оптимальное время для обрезки растения обычно осень, непосредственно перед зимовкой фуксии. Срежьте в это время отцветшие побеги, треть от общего объема можно легко срезать. Однако будьте осторожны, когда дело доходит до древесных частей внутри фуксии. Это должно быть избавлено от серьезной обрезки, если это возможно.

Зимовка

С их тропическим и субтропическим происхождением фуксии не подходят для беспроблемной зимовки на открытом воздухе. По этой причине в открытом грунте возделывают и зимуют лишь немногие сорта, в основном гибриды. Большинство из них по-прежнему необходимо перемещать зимой в незамерзающее место, где темно и прохладно.

В идеале температура там должна быть не ниже 2°С и не выше 10°С. Осенью сначала проведите ежегодную обрезку фуксии, а затем поставьте ее на зимовку. С апреля растения в горшках могут снова полностью выйти на улицу, но до середины мая следите за поздними заморозками. Зимостойкие сорта следует всегда укрывать на открытом воздухе изоляционным материалом, например, хворостом, соломой, листьями или садовым волокном.

Как тропические растения, фуксии не любят мороза.

Учитывайте следующие моменты при зимовке фуксии:

  • Зимовка при 2 – 10 °C
  • Прохладное, темное и сухое место
  • Проведите ежегодную обрезку осенью
  • Постепенно вернуться на улицу с апреля