Цемент м500 — технические характеристики и как разводить

В современном строительстве и ремонте цемент продолжает играть одну из ключевых ролей, благодаря множеству полезных свойств и доступной стоимости.

Этот материал имеет множество разновидностей, и одна из наиболее популярных – м500, поскольку обладает великолепными техническими характеристиками, имеет умеренную стоимость и удобна в эксплуатации. По выгодным ценам купить цемент оптом в Казани предлагает группа компаний «ЦементОптТорг».

Характеристики

ddj4neqt 

Прочность на сжатие достигает сорока девяти мегапаскалей.

Это отличный показатель для многих сфер применения цемента. Через десять часов материал полностью высохнет. Да, это не то что бы очень быстро, однако и долгим такой срок профессионалы не назовут. Что же до начала схватывания, то это случается не раньше, чем через сорок пять минут. Такое свойство делает работу с цементом довольно удобной.

Прочность на изгиб у такого цемента достигает 5,9 мегапаскалей. Отмечают, что этот цемент обладает великолепными показателями и в остальных категориях. Но, конечно, нельзя сказать, что он лучший, потому что это попросту некорректно.

Он хорош для ряда сфер, тогда как для других лучше выбирать другие варианты. И, тем не менее, он один из самых популярных и востребованных.

Как разводить такой цемент

tarjoodm 

Для того чтобы правильно развести м500, важно определиться с тем, какой бетон планируется получить.

От этого и будет зависеть рецепт. Например, если нужен м400, то берут цемент, песок и щебень в следующих пропорциях: 1 к 1,6 к 3,2. Для м300 потребуется взять 1 : 2,4 : 4,3. Что же до м200, то понадобится 1 : 3,5 : 5,6. Главное при этом – соблюдать точность.

Правильно изготовленный бетон будет соответствовать нормативам. Если же были допущены ошибки, то они могут быть сразу не заметны. Например, время схватывания и высыхания будет несколько отличаться. Это тревожные признаки, на которые обязательно стоит обратить внимание.

Чтобы убедиться, что все делается правильно, можно сначала приготовить небольшую порцию.

Если требуется цемент м500, стоит обратиться в компанию, которая хорошо себя зарекомендовала.

В этом случае можно будет не сомневаться в том, что цемент будет удовлетворять современным требованиям и будет полностью соответствовать заявленным характеристикам.

К тому же, в этом случае будет обоснованная стоимость и достойная гарантия на продукцию.