Сплит система — что это такое?

Техника для кондиционирования воздуха продолжает совершенствоваться. Однако до сих пор ничего более технически совершенного, чем настенные сплит-системы ещё не придумали.

Из данной публикации можно узнать положительные аспекты применения в качестве кондиционера именно сплит-ситсемы.

Стоит ли кондиционер вешать на стену?

Стоит ли кондиционер вешать на стену?

Дело в том, что у владельца квартиры выбора-то практически и нет. Перед желающим выполнять кондиционирование воздуха стоит дилемма:

  • купить напольный кондиционер;
  • купить настенный кондиционер.

У напольного аналога есть свои преимущества. В частности, его можно перемещать в разные комнаты. Однако минусы эксплуатации явно перекрывают положительные аспекты.

Дело в том, что использовать напольный кондиционер в среднестатистической квартире не представляется возможным. Ведь места итак катастрофически не хватает. Между тем, по цене сплит-система и напольный кондиционер не особенно различаются.

Установка сплит-системы при большом желании может быть осуществлена самостоятельно.

Но, по сути, в этом нет никакой необходимости, ведь монтаж кондиционера на стену, в подавляющем большинстве случаев уже включён в стоимость самого устройства.

Эксплуатация сплит-систем: проблемы

Эксплуатация сплит-систем: проблемы

Сплит-система состоит из двух блоков, которые связаны друг с другом. Охлаждение воздуха достигается за счёт испарения теплоносителя, который ходит по трубкам радиатора техники.

Однако, в случае, если дом находится вблизи какого-нибудь производства, то пыль – это традиционное явление, удивляться которому не приходится. Безусловно, фильтр кондиционера будет задерживать все частицы.

Это говорит о том, что необходимо осуществлять систематический уход за техникой. Частота этого ухода зависит от места, где располагается наружный блок. Чем оно пыльнее, тем чаще придётся осуществлять замену и промывку фильтров.

В эксплуатации подобных кондиционеров сложностей больше нет. Если монтаж был осуществлён корректным образом и уход осуществляется с технически выверенными интервалами, то техника проработает очень долго без нарушений, поломок.

Смотрите также:

Далее приводится подробный перечень критериев, позволяющих выбрать кондиционер для бытового использования: