Применение натурального камня в ремонте и отделке

На современном рынке представлен огромный выбор строительных материалов, которые можно использовать как для ремонта, так и обустройства дома. Среди наиболее востребованных считается натуральный камень.

Этот вид материала отличается своими характеристиками и внешними особенностями, благодаря которым выбирают именно его. В данном материале рассмотрим, где именно можно использовать натуральный камень и в чем его особенности. Натуральный камень и изделия из него в широком ассортименте предлагает компания https://nstone.ru/.


Что делают из натурального камня

Натуральный камень в виде строительного материала использовали еще с древних времен. Основным достоинством материала считалась его прочность, долговечность и эстетическая привлекательность.

Современные методы обработки позволяют изготавливать из этого материала всевозможные изделия в виде:

  • Столешниц;
  • Лестниц;
  • Ступеней;
  • Панно;
  • Напольного покрытия;
  • Подоконников;
  • Фасадной и внутренней отделки.

В зависимости от выбираемого вида камня определяется не только внешний вид, но и его применение.

Особенности материала и его достоинства

Для изготовления столешниц, лестниц и подоконников часто используют такой натуральный камень как гранит. Его характеристики и прочность способны выдерживать большие нагрузки, при этом изделие не теряет своих качеств и характеристик длительное время.

Для панно прекрасно подходит оникс. Такой вид камня достаточно дорогостоящий и в основном из него изготавливают мелкие декоративные элементы. Помимо красоты этот вид материала отличается своими высокими показателями прочности.

Часто применяемым видом камня считается мрамор. По своим характеристикам он имеет сходство с гранитом, но внешние признаки существенно различаются. Из такого камня прекрасно выглядит столешница, подоконники, отделочная плитка и напольное покрытие.

Применить натуральный камень можно различными вариантами, при этом отделка или внутреннее наполнение дома получается не только роскошным, но и долговечным.

Каменные поверхности не подвержены истиранию, поэтому изделия могут прослужить десятилетия не потеряв свой внешний вид и качества. Единственным недостатком изделий из натурального камня является достаточно высокая стоимость, однако сопоставляя цену и качество, выходит оптимальное решение.

Каменная отделка не требует специального ухода или обслуживания. Никакие внешние факторы не могут повлиять на свойства и характеристики материала. Кроме того столешница на кухне выполненная из камня – это идеальное решение, ведь помимо прочности на нем не появляется плесень или грибок, как происходит со многими другими видами материалов.