Как в Украине получить технический паспорт БТИ на квартиру

Очень важно иметь на руках документ, который будет в подробностях демонстрировать технические особенности квартиры. Такой документ называется техническим паспортом БТИ, и собственнику необходимо знать, как его получить. Оформить техпаспорт БТИ на недвижимость в Киеве могут специалисты компании https://anc-project.com/.

Где и как получить документ

Технический паспорт можно получить двумя способами. Во-первых, можно обратиться в БТИ. Во-вторых, такой паспорт может оформить частная организация.

Для того чтобы получить этот документ, потребуется предоставить несколько других. Это паспорт, номер объекта недвижимости, документ, подтверждающий право собственности и старый технический паспорт, если он есть.

Выдавать документ имеет право лишь та частная компания, где работают инженеры-инвентаризаторы достаточной квалификации. Для того чтобы получить в такой организации техпаспорт нужно оставить заявку. Инженер-инвентаризатор проведет замеры, после чего документ оформят, и можно будет его получить.

Специалист учтет и укажет площадь, коммуникации, материалы стен и другие особенности квартиры. Особенности объекта недвижимости будут отражены в техпаспорте не только в текстовом формате, но и в графическом.

Получится краткий, но наглядный документ, полностью отражающий техническое состояние квартиры на момент замеров, равно как и историю изменений, если таковые были.

Почему важно получить технический паспорт БТИ

Продать квартиру или подарить возможно только при наличии такого документа. Причем это должен быть новый техпаспорт, ведь срок действия его составляет один год.

К тому же, на всякий случай лучше иметь при себе технический паспорт помещения, например, если кто-то необоснованно обвинит в незаконной перепланировке. В такой ситуации можно будет доказать, что ничего такого не было, воспользовавшись этим документом.

Иногда владельцы квартиры сами не до конца представляют ее особенности. Это еще одна причина, по которой полезно иметь технический паспорт. Изучив документ, можно будет понять сильные и слабые стороны квартиры. Наличие техпаспорта позволит трезво оценить объект недвижимости и при продаже не выставлять слишком низкой или слишком высокой цены.

Так что этот документ может помочь в разных ситуациях. Не стоит пренебрегать его получением, которое, кстати, не доставит особых хлопот. Чем раньше собственник получит такой документ, тем лучше.