Пластификатор С-3 — что это, для чего, характеристики и как его разводить

По какой бы строительной технологии не возводилось здание, сооружение, без использования бетона этот процесс не обходиться. Даже под бревенчатый дом требуется прочный и надежный фундамент, который выполняется из бетонной смеси определенной марки. Поэтому к качеству бетона, его свойствам и характеристикам всегда уделяется повышенное внимание.

Добавки для улучшения свойств бетонных смесей

Бетон – это смесь цемента, воды и нерудных материалов (щебень, песок, гравий). Цемент выполняет роль связующего между остальными компонентами, придает смеси твердость. Любая бетонная смесь, если она изготовлена с соблюдением технологии, это тяжелый для работы материал. Требуется совсем немного времени, чтобы бетон начал схватываться и тогда производить с ним все необходимые технологические процессы становиться все тяжелее.

Но достаточно добавить в смесь специальный пластификатор, как этот недостаток отодвигается на определенный период времени, которого вполне достаточно, чтобы выполнить все необходимые бетонные работы на высоком качественном уровне.

Пластификатор С-3 входит в первую группу специальных добавок для бетона и в последнее время стал широко применяться как профессиональными строителями, так и частными застройщиками. Выпускается он в жидком и порошкообразном виде.

Характеристик пластификатора

Выпуск пластификатора С-3 осуществляется с использованием технологии синтеза целлюлозных соединений.

Полученные таким образом поверхностно активные вещества принимают активное участие в процессе формирования структуры бетонных смесей, снижают потребность в воде, избыток которой оказывает значительное влияние на снижение качественных характеристик бетона.

При изготовлении бетона вода добавляется в таком количестве, которого будет достаточно, чтобы начался процесс гидратации цемента. В результате получается жесткая для работы смесь, которая начинает быстро твердеть. Работать с пластичной смесью намного легче, к тому же и процесс схватывания в этом случае продлевается.

Сделать жесткую бетонную смесь пластичной – главное предназначение пластификатора С-3. Государственных стандартов по выпуску этой добавки нет, поэтому она выпускается в соответствии с техническим условием 5745-001-97474489-2007.

Добавление пластификатора позволяет повысить такое свойство бетона, как подвижность, увеличить временно отрезок затвердевания.