С чего начинается разработка сайта

Если нужно создать качественный и успешный сайт, который окупит вложения и принесет желаемый результат, важно все делать правильно с самого начала его разработки. Понимая общие принципы, на которых основывается любой успешный проект такого рода, удастся не допустить ошибок, столь распространенных на первых этапах. Профессиональной разработкой и созданием сайтов занимается компания https://attico.dp.ua/kiev.

Грамотный старт

Первым делом требуется концепция. Без нее начинать сайт, программу и что бы то ни было в сфере IT – практически всегда провал. Важно понимать, что создание сайта – это, по сути, инженерная деятельность, просто очень специфическая. И даже дизайн сайта – это подвид инженерной деятельности, при правильном подходе.

Важно продумать, каким будет внешний вид сайта. Будет ли он привлекать внимание различными элементами, или сайт будет максимально нейтрален. В любом случае навигация должна быть максимально удобной, кнопки – понятными и комфортными для нажатия, а цвета, пусть даже яркие – комфортными для зрения.

Когда это сделано, важно сделать тестовую версию, и посмотреть, так ли хороши задумки, когда их воплотили в реальность. Возможно, понравится не все, и что-то потребуется доработать или даже переделать.

Это естественно, в разработке сайтов и других цифровых продуктов почти никогда не получается идеально, с первого раза реализовать задуманное. Требуется постоянно сомневаться, менять что-то. И лишь после этого получается хороший продукт.

Техническая же часть, тестирование сайта на работоспособность, конечно, важны, однако они будут актуальны лишь после перечисленных выше начальных этапов разработки интернет ресурса. В противном случае, как бы ни были хороши навыки программиста, получится идеально написанный, но не пригодный по другим причинам проект.


Распространенные ошибки

Часто дизайн понимают неправильно. Красота – это прекрасно, но функциональность и комфорт не менее важны. Замысловатые формы кнопок, на которые сложно попасть мышью, никогда не добавят сайту популярности, а, напротив, только уменьшат целевую аудиторию. Так что грамотно спланированный дизайн – половина успеха.

Если сайт не особо внешне выделяется на фоне многих других, это не проблема. Люди заходят не смотреть на сайт, а за контентом, для совершения покупок, одним словом – для тех или иных действий.

И им должно быть максимально удобно совершать эти действия. Если же сайт будет так экзотичен, что вообще не будет похож на сайт, то большинство просто развернется, подумав, что попали в галерею передового искусства.

Также важно не торопиться с созданием сайта. По крайней мере, не нужно сразу приступать к разработке непосредственно интернет ресурса, дизайна и программной части, не создав предварительно концепцию. Последняя страхует от многого.