Репсовая лента — для чего нужна

Репсом может быть ткань из хлопка или шелка. По внешнему виду репс напоминает полотняную ткань. Данная ткань является рельефной и имеет необычную структуру. Ее применяют для декорирования и для других целей. В статье рассмотрено ее назначение. Ленту репсовую купить по доступной цене можно в интернет-магазине tesma.kharkiv.ua.

Что такое

Репсовая лента бывает гладкокрашенной или с рисунком. Также она бывает глянцевой и матовой. Ширина варьируется от 5 до 60 мм. По плотности она бывает жесткой, средней и мягкой.

Раньше в состав репсовой ткани включали крученые волокна из шелка. Такая ткань стоила очень дорого, и могли ее себе позволить только знатные люди. Когда в репс стали добавлять шерсть, ткань значительно подешевела.

Поэтому материал стал более доступным. Сегодня репсовая ткань производится из шерсти, шелка и хлопка. После появления синтетики, в ткань также стали добавлять синтетическую нить, что сделало материал более прочным и позволило снизить стоимость.

Обработка

Обычно репс выпускают в виде лент. Ленты могут быть узкими и широкими. При использовании метода шелкографии данный материал используют как рекламный. Печать на ней получается ровной. Надписи долго держатся и не смываются. Широкий вид можно применить для упаковки грузов.

При этом на ней может быть нанесена рекламная надпись. Репсовая лента, которая обработана методом шелкографии, очень эффектно смотрится. Методом шелкографии стали пользоваться еще в Древнем Китае. Сегодня шелкография стоит дешево, и создает объемные изображение на ленте.


Использование ленты из репса

Рассматриваемая лента применяется для декорирования. Самой популярной лентой, которая есть сегодня, является лента от дома GUCCI. Самые разнообразные изделия декорируются данной лентой. Это могут быть платья, пальто, блузки, брюки. Данную ленту применяют для украшения обуви и аксессуаров.

Нередко ее применяют для украшения открытых срезов. Она может заменить тесьму для брюк, с помощью которой укорачивают брюки. В данной ситуации ленту пристрачивают к краю брюк с лицевой части.

Далее подворачивают и проутюживают брюки. Необходимо, чтобы был выпущен выпуклый борт ленты. Затем производят подшив брюк руками или на машинке.

Ленту из репса применяют как отдельный элемент. С помощью нее создают воротники, погоны, манжеты. Также из нее можно сделать пояс для юбки или платья.

В некоторых случаях из репсовой ленты изготавливают ручки для сумки, ободки, кукол.