На что обращать внимание при покупке стеклоблока?

Среди множества строительных материалов особую нишу на рынке занимают стеклоблоки – изделия, состоящие из 2-х спрессованных стеклянных пластин с герметичной полостью посередине.

Стеклоблоки

Этот поистине уникальный материал используется для внутренней и внешней отделки зданий. Благодаря своим декоративным свойствам он способен не только преобразить фасад здания или повысить эстетичную ценность интерьера дома.

Стеклоблокам под силу изменять восприятие человеком окружающего его пространства, влиять на настроение, становиться источником вдохновения.

Не будем недооценивать силу светотерапии, способную регулировать и направлять наше настроение. А стеклоблок в интерьере как раз и является лучшим проводником этой силы.

Однако важно также и уметь правильно выбирать подобный материал. Только так можно достичь вершины эстетики и пользы при его использовании.

В данном обзоре мы рекомендуем ознакомиться с основными характеристиками стеклоблока как товара. Более детальную информацию о стеклоблоках можно получить на сайте Glassbloks.com.ua.

Все характеристики

Итак, на что следует обращать внимание при покупке стеклоблоков? Перечень характеристик данного материала включает в себя следующие пункты:

  • размеры;
  • форма;
  • цвет;
  • тип поверхности;
  • прочность;
  • назначение.

Каждая из этих характеристик очень важна. Важно всё учесть и сделать правильный выбор, не прогадав в размерах, назначении и возможностях материала.

Стеклоблоки

Размеры

Стеклоблоки относятся к стандартизованным стройматериалам. Обычные размеры стеклянных ячеек составляют 19х19х8 или 24х24х8 см. при толщине каждой пластины в 7 мм и при весе в 2,5-4 кг.

Форма

Стандартной для стеклоблока является прямоугольная ячейка. Однако сегодня есть и другие варианты, включая треугольные, круглые, угловые г-образные и даже половинчатые формы.

Цвет

Главный эстетический параметр данного материала. И одно из главных его достоинств. Цветовая вариативность стеклоблоков не знает границ. Любые сочетания цветов, красивые узоры и мозаичность вряд ли оставят вас равнодушными.

Тип поверхности

Степень матирования стеклоблока определяет его оптические свойства. Есть матовые, полуматовые и прозрачные варианты.

Первые идеальны для более строгого зонирования пространства. Вторые также, но с некоторым креном в сторону естественного осветления пространства.

Прозрачные стеклоблоки станут лучшим решением при необходимости максимально осветлить помещение, создать имитацию невесомости, воздушности пространства.

Прочность

Надо понимать, что разное назначение стеклоблоков требует разной степени готовности материала выдерживать те или иные нагрузки. Стеклоблоки могут быть стандартные, дополнительно закалённые и даже пуленепробиваемые.

Назначение

Прочность и другие степени износостойкости материала определяются его целевым назначением. В этом разрезе выделяют 3 категории – интерьерные, декоративные и промышленные стеклоблоки.

Далее на видео вы можете ознакомиться более подробно с процессом установки стеклоблоков.



  1. adianon

    Сейчас почти все модели стеклоблоков имеют пазы под профиль крепления, вот этого профиля часто не хватает, потому рекомендую брать сразу с хорошим запасом.