Монтаж водосточной системы

Воздействие воды на строительные сооружения может быть достаточно весомым и приводить к очень быстрому их разрушению. Поэтому очень важно минимизировать данное влияние на жилые и промышленные дома.

водосточная система

Существует несколько вариантов сбора воды, которые зачастую имеют один и тот же принцип, а могут отличатся только конструктивными особенностями систем удаления. Более подробно о таких конструкциях можно узнать на сайте dkif.ru.

Подготовительные работы

Перед тем, как приступать к обустройству сливной системы следует выполнить несколько последовательных рекомендаций:

  • Изначально необходимо подобрать и рассчитать количество комплектующих. Обратите внимание, что диаметр сливной трубы в основном зависит от площади крыши и чем больше она, тем больше такие изделия.
  • Затем следует приобрести и выбрать материал для сооружения сливной системы. Сегодня все чаще стали использовать пластиковые аналоги, но можно применять и изделия из оцинкованной стали.

При покупке следует обращать внимание на техническое исполнение этого продукта, а также подбирать внешний вид к дизайну вашего дома.

монтаж водосточной системы

Алгоритм укладки

Процедура монтажа сливной системы состоит из определенных последовательных действий:

  1. В первую очередь выполняется разметка мест крепления основных держателей. Если вы приобрели уже готовые изделия, тогда следует применять нить, чтобы выставить их под определенным уклоном. При этом всегда следует соблюдать угол, чтобы направить поток воды в необходимое русло.
  2. На данном этапе по выставленной нити выполняется крепление держателей по всему периметру дома. Существует несколько способов крепежа, но зачастую они предполагают применение специальных саморезов, фиксирующих продукт к деревянной обрешетке.
  3. Следующим шагом является установка желобов. Данные элементы монтируются последовательно от одной точки сбора другой, помещаясь внутрь держателей.
  4. Завершающим шагом является крепление сливной трубы на торцах желоба. Она будет направлять поток в специальное русло. Методы соединения таких элементов также зависят от приобретенного вами материала, но зачастую это делается довольно просто.

Следует отметить, что особое внимание следует обратить на стыки элементов. Они должны исключать возможность течи, чтобы вода не прокапывала с под них. Если вы не уверенны, что справитесь с такой работой самостоятельно, тогда ее желательно доверить опытному специалисту.