Как сделать тротуарную плитку?

Каждый владелец загородной недвижимости думает о том, как можно осуществить облагораживание участка, при этом не затратить больших финансовых средств. К подобным методикам можно отнести самостоятельно изготовленную тротуарную плитку.

Сайт http://trotuar-moskow.ru/ предлагает уже готовую тротуарную плитку, которая может быть применена и для создания садовых дорожек. Однако, если подходящей фактуры не было найдено или стоит цель в максимальной экономии, имеет смысл попробовать сделать тротуарную плитку самостоятельно.

Почему самостоятельное производство следует применять только в самых крайних случаях?

 Почему самостоятельное производство следует применять только в самых крайних случаях?

Имеется большое количество нюансов, касающихся технологического процесса изготовления тротуарной плитки. Если хотя бы один из них будет нарушен, со временем плитка раскрошится.

По этой причине, если Вы ни разу не работали с цементом или у Вас нет достаточного количества места, чтобы осуществлять корректную сушку изготовленных изделий, настоятельно рекомендуется приобрести уже готовую плитку.

Ниже представлено всё, что потребуется для создания плитки самостоятельно:

  • специальные формы;
  • цемент высокой марки;
  • сетка рабица;
  • пластификатор (в его качестве может выступать обыкновенная жидкость для мытья посуды);
  • машинное масло.

Безусловно, для приготовления раствора потребуется дополнительно песок и глина. Многие в принципе не используют щебень. Таким образом получается добиться гладкой фактуры плитки.

Причём в производстве всегда можно применять неорганические красители.

Как отливать и сушить тротуарную плитку?

 Как отливать и сушить тротуарную плитку?

Замешивать раствор можно, как вручную, так и при помощи бетономешалки (последнее рекомендуется). Специализированные формы для плитки можно приобрести на любом строительном маркете.

Кроме того, для отливки подойдут любые прочные пластиковые контейнеры. Крайне важно, предварительно, перед заливкой смазать их при помощи машинного масла или любой другой смазки.

В качестве армирующего слоя используется небольшой отрез сетки рабица.

Это обеспечит возможность беспрепятственного удаления плитки из формы. В форме плитка сушится под полиэтиленом 3 суток. Затем она вынимается и складируется для последующей досушки в течение месяца.

Смотри также:

В видео демонстрируется производство тротуарной плитки своими руками: