Кирпичный или каркасный дом — что лучше

Строительство дома — шаг ответственный, тем более что длится это не один день. Современные технологии предлагают широкий выбор материалов и технологий, которые позволяют значительно укоротить сроки строительства жилого дома, повысить шумо- и теплоизоляцию и сделать еще много другого.
Кирпичный или каркасный дом - что лучше
Вот, например, каркасные технологии. Строительство каркасных домов приобретает все больше поклонников.

Сравнительный анализ

Самыми распространенными и популярными материалами для строительства жилых домов остается кирпич. Он считается наиболее долговечным и прочным строительным материалом, традиционно используемым.

Однако сейчас все больше людей предпочитают каркасные дома, имеющие много преимущества.

Однако, для объективности оценки и выбора проведем сравнительный анализ:

  • Первый параметр – цена. Строительство каркасных деревянных домов займет намного меньше времени и стоить будет гораздо дешевле, чем кирпичная кладка. Кирпич гораздо тяжелее дерева и поэтому для возведения дома из кирпича необходим более прочный и мощный фундамент, чем для дома такой площади из дерева.
  • Долговечность и прочность. Дом строится не на один десяток лет. Поэтому эти характеристики очень важны и тут первенство выигрывает, конечно же, кирпич. Но, однозначно, и дерево и кирпич должны быть качественными. Следует заметить, что современные строительные технологии обработки древесины позволяют продлить срок ее жизни до нескольких сотен лет.
  • Важный параметр – теплопроводимость. Кирпичные дома требуют постоянного контроля за уровнем влажности, так как кирпич не дышит. А каркасное строение прекрасно справляется с функцией обмена воздушными массами и его теплоизоляционные характеристики значительно выше.
  • Пожарная безопасность. Тут можно поставить знак равно. Если подвергнуть кирпич воздействую высоких температур, он, конечно, не сгорит, как дерево, но полопается и начнет рассыпаться. Поэтому довольно сложно восстановить каркасный дом после пожара, но и кирпичный придется обновлять с нуля.
  • Комфорт проживания. Деревянный каркасный дом быстрей набирает температуру и не остывает зимой, а летом в нем не жарко. Дерево – природный строительный материал, при этом считается экологически чистым. Кирпич изготовляется из разных видов глины с помощью обжига, при этом теряет свои свойства.
  • Эстетичность внешнего вида. Это вопрос сугубо индивидуальный. И каркасный, и кирпичный дом может выглядеть очень красиво и оригинально.