Какой цвет ламината выбрать для квартиры

Ламинат является универсальным напольным покрытием — он не только прекрасно смотрится в интерьерах, оформленных в разнообразных стилях, но и обладает превосходными потребительскими характеристиками.
Какой цвет ламината выбрать для квартиры

Помимо этого уход за ламинатом в квартире не потребует от вас особых усилий, ведь достаточно протереть полы влажной тряпочкой или пропылесосить, и чистота помещению обеспечена.

Прежде чем приобрести ламинат, давайте разберёмся, как правильно подобрать его по цвету, чтобы он идеально вписался в интерьер.

Акцентируем внимание на освещённость помещения

Выбирая расцветку ламината, обращайте внимание на уровень освещённости помещения, то есть, находится комната на солнечной или затенённой стороне.

Если помещение наполнено в изобилии солнечным излучением, тогда не следует стелить ламинат тёмных оттенков, таких как:

  • американский или азиатский орех;
  • венге;
  • палисандр.

При большом количестве света на тёмной поверхности напольного покрытия будут отчётливо видны микроскопические частички пыли. Даже если вы будете постоянно его протирать, идеального внешнего вида будет сложно добиться.

Учитываем цвет стен

Если вы предпочитаете светлое напольное покрытие, тогда подбирайте обои, которые будут на 3 — 4 оттенка темнее ламината. Это правило распространяется на такой ламинат, как:

  • белый дуб;
  • берёза;
  • бук.

Какой цвет ламината выбрать для квартиры

Например, располагая ламинат в гостиных или коридоре, постарайтесь, чтобы стены и пол были выполнены в различных тонах, так как в противном случае, всё сольётся, и будет сложно заметить фактурность и красоту напольного покрытия.

Цветовая палитра ламината

Определяя цветовую палитру ламината, помните, что светлый окрас способен визуально расширить пространство, а тёмный, наоборот, сузить. Поэтому для маленьких комнаток выбирают светлое покрытие, а для просторных помещений — тёмные оттенки.

Светлые тона — оптимальный вариант для тёмного помещения, поскольку свет будет отбиваться от напольного покрытия, делая комнату не такой мрачной.

Используя спокойные оттенки пола в комбинации с холодными тонами стен, вы сможете создать спокойную и умиротворённую атмосферу в помещении. Но стоит также учитывать, что если комната располагается в северной или западной части дома, тогда светлый ламинат сделает её холодной. В этом случае лучше остановить свой выбор на тёмных оттенках.

Тёмный ламинат способен подчеркнуть стиль и будет выступать в качестве контраста к стенам. На его фоне будет эффектнее выглядеть мебель и светлые элементы декора.

Напольное покрытие придаёт завершённость интерьеру помещения, поэтому необходимо обстоятельно подходить к выбору цвета ламината.