Как просверлить гранитную плиту

Гранит — достаточно крепкий материал, и чтобы сделать отверстие в этом материале, необходим не только специальный инструмент, а так же знание процесса.
Как просверлить гранитную плиту
Во-первых, нужно подготовить рабочее место. Оно должно иметь абсолютно ровную поверхность, и быть не меньше в размерах, чем сами гранитные плиты.
Гранит очень тяжелый, поэтому стол или подставка, на которую ложится плита, должны иметь достаточную прочность и устойчивость.

Инструмент для работы

После первого этапа, когда место подготовлено, приступим к выбору инструмента. Для этого нам понадобится:

  • электрическая дрель с регулировкой оборотов;
  • сверло со специальной напайкой, или коронка с алмазным напылением;
  • ну и, конечно же, вода.

Когда инструмент и все необходимое готово, можно браться за работу.

Процесс сверления

Первым делом размечаем место, где необходимо сделать отверстие. Желательно керном или чем-то подобным сделать зазубрину, так сказать накернить.

Как просверлить гранитную плиту

Делается это для того, что бы вовремя сверления сверло не уходило в сторону.

В процессе сверления необходимо постоянно подливать воду в то место где происходит сверление, так ка сверло сильно нагревается. Вода не допускает перегревание рабочей части алмазного сверла, вымывая загрязнения из его пор. Что, конечно же, продлевает срок работы сверла, не допускает его закалки. Так же охлаждается и камень что позволяет сделать аккуратную кромку отверстия.

Желательно чтобы это было непрерывно, поэтому такую работу лучше выполнять вдвоем. Один сверлит, второй льет воду. Если напарника нет, то можно отрезать от пластиковой бутылки серединку и прикрепить ее скотчем, налить в нее воды. В процессе работы вынимать коронку из отверстия, для того что бы охлаждалась рабочая часть.

Важно запомнить, что применение дрели в режиме перфоратора, категорически не рекомендуется, так как это может привести к растрескиванию камня.
В работе с гранитом, оптимальным вариантом является коронка с алмазным напылением.

Начинается процесс сверление с небольшой частотой вращения и под определенным углом. Проделывается маленькое углубление, после чего выравниваем угол сверления до необходимого значения. Сверлить нужно, не усердствуя с давлением на дрель, следя при этом, чтобы не повредить полированную поверхность камня и не забывая поливать водой.