Какой шкаф выбрать в детскую?

Вся мебель в детской комнате должна быть не только практичной и эффективной с точки зрения эргономики, но и абсолютно безопасной. Зачастую молодые родители допускают грубейшие ошибки при меблировке детской комнаты. Существуют рекомендации, которые касаются не только моделей и дизайнов, но и подбора фурнитуры и материалов. Выбирать мебель на основании ценовой политики – самая большая глупость, которую только можно допустить в этой ситуации. Рынок показывает, что далеко не всегда цена напрямую коррелирует с качеством сборки мебели и используемых материалов.

На сайте https://mebeline.com.ua/catalog/Shkafy/naznacheniestola-vdetskuyu Вы сможете выбрать лучший вариант шкафа для детской комнаты. Используйте нижеприведённые рекомендации, чтобы консультанты в мебельных салонах не смогли ввести Вас в заблуждение.

Критерии выбора: ребёнок должен иметь возможность пользоваться шкафом без посторонней помощи!

Критерии выбора: ребёнок должен иметь возможность пользоваться шкафом без посторонней помощи!

Главнейший тезис – мебель в детской комнате должна быть адаптирована под ребёнка! К сожалению, об этом родители забывают на чисто. Речь идёт о том, что при необходимости сын/дочь не в состоянии достать одежду с верхних полок самостоятельно.

Ниже представлен перечень критериев, настоятельно рекомендованный к соблюдению при выборе шкафа в детскую:

  • шкаф располагает отделениями не только для одежды, но и для игрушек;
  • любое отделение находится в доступе у ребёнка;
  • при производстве шкафа в детскую использовались исключительно экологичные материалы;
  • по возможности острые углы мебели либо защищаются специальными накладками, либо сглаживаются.

Помните о том, что один и тот же шкаф не может с равным успехом эксплуатироваться и дошкольником, и выпускником.

Рациональное использование пространства в шкафу

Рациональное использование пространства в шкафу

Родители должны понимать, что девочкам шкаф необходим более вместительный, а так же более оснащённый по части дополнительных полочек, ниш, органайзеров и т.д. Снизу всегда располагается обувь.

Следите за тем, чтобы в шкафу всегда было достаточное количество места для верхней одежды. Не стоит хранить одежду ребёнка, из которой он уже вырос (либо отдайте в детский дом, либо выбросите).

Если детская комната достаточно малогабаритная, имеет смысл выбрать шкаф-купе (двери раздвижные, а не распашные). Наличие шкафа в детской с ранних лет приучает ребёнка к систематизации и аккуратности.

Приучайте сына/дочь самостоятельно раскладывать вещи по полкам.

Смотрите также:

В видео продемонстрирован шкаф-купе, который отлично подойдёт в детскую для мальчика: