Какие обои подойдут для кухни?

Кухня является помещением, которое должно обладать необходимым уровнем практичности. Конечно, во время приготовления пищи не всегда получается поддерживать помещение в полной чистоте. Неожиданности случаются даже у опытных хозяек. Именно по этой причине в отделке кухни рекомендуется использовать материалы, которые имеют возможность к эффективному и безопасному очищению (материалы не деградируют в результате механической чистки). Вместе с тем, практичность никак не может быть помехой для эстетики. Современный рынок строительных, отделочных материалов предоставляет широкий спектр материалов на выгодных условиях.

Каталог обоев для кухни в Интернете позволит, не выходя из дома осуществить выбор отделки. Преимущества покупки отделочных материалов в Интернете очевидны: гораздо более широкий выбор, оптимальные цены (в цену не включается статья, необходимая для покрытия аренды торгового места на строительном маркете).

Виды обоев: лучший вариант для кухонного помещения

Виды обоев: лучший вариант для кухонного помещения

Как уже говорилось ранее, кухня – сосредоточение повышенной влажности и рисков загрязнения. Именно по этой причине выбирать в принципе приходится между:

  • обоями на флизелиновой основе;
  • виниловыми обоями.

Второй вариант дороже по цене. Кроме того, для наклеивания виниловых обоев приходится проходить через усложнённый процесс (без помощника здесь не справится). Обои на флизелиновой основе выгодны ещё и тем, что позволяют стенам дышать в отличие от винила.

При этом, флизелиновые обои обладают весьма впечатляющими характеристиками по прочности. Они могут без проблем очищаться. Даже в суровых условиях эксплуатации кухни, обои на флизелиновой основе прослужат не менее 5 лет (средняя периодизация косметического ремонта).

В погоне за практичностью не забываем о стиле

В погоне за практичностью не забываем о стиле

При выборе цвета обоев профессионалы рекомендуют помнить об отделке (фартук, фасады кухонного гарнитура и т.д.) помещения. Дело в том, что в каталоге или в магазине отделочных материалов, рулон обоев может выглядеть очень привлекательно.

Однако, после оклеивания стен Вы заметите, что помещение совершенно не преобразилось желаемым образом. Всегда следует соблюдать эстетические нормы сочетания цветов, текстур.

Также напомним, что восприятие обоев может существенно изменяться под другим (искусственным) освещением.

Завершении имеет смысл напомнить читателю о воздействии цветов на психику. Если Вы хотите начинать день бодро, имеет смысл выбрать обои оранжевых или жёлтых оттенков. Нежные зелёные тона стимулируют аппетит.

Смотрите также:

В видео даются практические советы по выбору обоев для кухонного помещения: