Советы по выбору двухкомнатной квартиры в Минске

Двухкомнатные квартиры достаточно часто выбирают молодые семьи. Это отличный старт для комфортного проживания. Конечно, не всегда существует возможность купить двухкомнатную квартиру в центре города. Вполне можно начать с окраин. Первые пять лет дети будут оставаться достаточно маленькими (проводят 98% времени дома или во дворе). За пять лет вполне возможно накопить необходимое количество средств, чтобы улучшить жилищные условия. Кроме того, банки предлагают вполне привлекательные ипотечные программы.

Купить 2-комнатную квартиру в Минске на выгодных условиях можно и самостоятельно (без помощи риелторов). Но для этого придётся существенное количество времени тратить на анализ рынка (актуальных предложений). Главной ошибкой новичков в покупке жилья остаётся нерешительность. Даже при появлении привлекательных вариантов, потенциальный покупатель раздумывает слишком долго. Ввиду этого вариант продаётся кому-то другому.

Рекомендации по выбору двухкомнатного жилья в столице Белоруссии

Рекомендации по выбору двухкомнатного жилья в столице Белоруссии

Если предполагается проживание семьёй, то и недвижимость должна соответствовать определенным критериям:

Квартира располагается не выше шестового этажа. Данный критерий необходим для обеспечения необходимого уровня безопасности (эвакуация при пожаре). Помимо этого, профессионалы рекомендуют обращать внимание на следующие аспекты:

  • квартира не должна находиться на первом этаже;
  • выбирайте планировку, которая Вас полностью устраивает (заниматься перепланировкой очень муторно и накладно по большей части из-за бюрократии, а не из-за финансовых трат);
  • желательно, чтобы у квартиры был собственный балкон;
  • выбирайте многоквартирные дома, которые относительно недавно прошли плановый капитальный ремонт;
  • желательно, чтобы в подъезде большую часть квартир занимали собственники, а не квартиранты.

Жильё на первом этаже предоставляет широкий спектр неудобств. Конечно, она по цене весьма привлекательна.

Но, даже если этот вариант Вас устраивает, не стоит его приобретать. Помните о том, что Вы в любом случае должны ориентироваться на общие тренды рынка (на случай, если придётся продавать квартиру).

Состояние дома и коммуникаций

Состояние дома и коммуникаций

Достаточно часто можно встретить варианты, когда в квартире был произведён качественный ремонт. Однако, сам дом находится в крайне плачевном состоянии.

Напомним, что неудовлетворительное состояние коммуникаций очень непросто исправить в кратчайшие сроки.

Если Вы не хотите несколько месяцев в году сидеть без воды (из-за недостаточного напора), с постоянно нерабочим лифтом и периодическими отключениями электроэнергии (ввиду того, что подстанция во дворе дома не выдерживает нагрузок), уделяйте максимальное внимание инфраструктуре дома.

В видео даются практические советы, касающиеся выбора недвижимости: