Как ухаживать за деревянной мебелью?

Деревянная мебель до сих пор остаётся самой популярной обстановкой для жилых квартир. Вряд ли стоит дополнительно описывать преимущества подобного решения. Подавляющее большинство покупателей выбирает деревянную мебель из-за экологичности. Действительно, как и где бы Вы её не эксплуатировали, мебель из натурального массива не будет выделять в окружающую среду формальдегидные смолы. Однако, главным недостатком деревянной поверхности является её уязвимость перед механическими повреждениями. Означенная проблема легко решается благодаря лаковым покрытиям.

Мебель под заказ Днепр предлагает на максимально выгодных условиях. Но выгодно купить мебель – это лишь половина успеха. Если Вы не умеете за ней ухаживать, эстетика мебельного гарнитура деградирует менее, чем за полтора года. Ниже будут даны практические советы по уходу за деревянной мебелью. Выберите наиболее подходящий для себя и используйте его на регулярной основе.

Как проще всего ухаживать за мебелью?

Как проще всего ухаживать за мебелью?

Первое правило – перед тем, как приступить к уходу за деревянной меблировкой в квартире, обязательно выполните сухую уборку. Речь идёт о том, что требуется пола с помощью пылесоса, а затем удаление пыли со всех горизонтальных поверхностей.

После означенной подготовки можно непосредственно переходить к чистке деревянной мебели. Ниже обозначены наиболее привлекательные пути для эффективной очистки:

  • полироль;
  • специальные влажные салфетки;
  • обыкновенный бальзам для волос;
  • профессиональные средства (бытовая химия).

Многие хозяйки не хотят связываться с химией. Причины просты – велики риски аллергических реакций. Кроме того, нельзя допускать прямого контакта химического средства с поверхностью кожи (всегда чистка производится в перчатках, что неудобно).

Нежелательно частое использование полироли

Нежелательно частое использование полироли

Напомним, что защитное покрытие на деревянной мебели образуется за счёт нескольких слоёв лака. В полироли находятся мелкие абразивные частички. Естественно, если использовать полироль часто, то лаковое покрытие попросту сотрётся.

Для регулярной чистки уместно применять специальные влажные салфетки. Они впитали в себя состав, позволяющий быстро и эффективно растворять загрязнители на поверхности мебели.

Остаётся лишь удалить их затем и насухо протереть тряпкой из микрофибры.

Использование бальзама для волос позволяет создать на поверхности мебели тончайшую плёнку. Благодаря этому пыль и другие загрязнители не смогут накапливаться на мебели. Подобная хитрость позволит содержать деревянную мебель в чистоте на протяжении длительного времени.

В видео домохозяйка со стажем демонстрирует, как она привыкла чистить деревянную мебель: