Какой обогреватель лучше — керамический или инфракрасный

Зимы в наших широтах настолько суровые, что утеплять порой приходится не только себя, но и собственное жилище. Особая необходимость в автономном утеплении ощущается с наступлением первых же холодных деньков, когда отопительный сезон еще не начался, а температурный дискомфорт в квартире существенный.

Помимо установки польских тепловентиляторов и АГВ, дающих возможность регулировать температуру в доме чуть ли не до градуса, современный потребитель может обеспечить себя теплом при первой же необходимости с помощью простого и компактного устройства – обогревателя. На сайте klimaticheskaya-tekh/obogrevateli/cer_obogrevately данные устройства представлены в обширном ассортименте.

Какой обогреватель лучше - керамический или инфракрасный

Но огромный ассортимент отнюдь не упрощает выбор потребителя, ведь видов обогревателей сейчас существует очень много. В последнее время, особенную популярность приобрели обогреватели керамические и инфракрасные, но какой же из них все – таки лучше?

Особенности керамического обогревателя

Данный вид обогревателя занимает первое место по продаваемости и не напрасно. Керамическая панель, в которую помещен нагревательный элемент, превосходно вписывается в любой интерьер, да и поместить ее можно куда пожелаешь – хоть на потолок, хоть на стену. А вот обогревающие способности такого устройства следующие:

  1. Для обогрева небольшой комнатки площадью в 20 кв. м. устройство затрачивает 1 Квт энергии в час и полностью обогревает помещение за пару часов.
  2. В зависимости от размера, данное устройство может потреблять от 0,2 – 2,5 Квт в час, что будет влиять и на его теплоотдачу.

Таким образом, можно сказать, что керамический обогреватель идеально подойдет для обогрева небольших помещений, а производители всегда указывают на упаковках каких именно. Но на приобретение такого устройства все же придется раскошелиться, ведь средняя цена на них варьируется в пределах 60 долларов.

Особенности инфракрасного обогревателя

Особенности инфракрасного обогревателя

А вот инфракрасный обогреватель из средней ценовой категории можно приобрести уже за 45 долларов. Его можно использовать для обогрева на открытом воздухе, а он быстро отдает тепло. Однако главный недостаток какого обогревателя заключается в небольшом радиусе действия.

Что касается качественности инфракрасных обогревателей, то лучшими признаны следующие:

  • Eko.
  • UFO.
  • Beko.
  • Saturn.

Как видите, у каждого из вышеупомянутых обогревателей есть свои преимущества и недостатки, и при выборе устройства следует ориентироваться на личные потребности.

Какой выбрать обогреватель Какой лучше греет смотрим в видео: