Какие бывают виды пиломатериалов

Строительство любого объекта без использования пиломатериалов представить трудно. Двери, окна, монтаж облицовочных и декоративных панелей, деревянный пол и многое другое выполняется с использованием продукции, которая была получена путем распила бревен.

Для этого предприятия используют самое различное круглопильное, ленточное пильное, ряд других станков. Для изготовления в качестве сырья служит древесина лиственных и хвойных деревьев. Выбрать пиломатериалы в широком ассортименте, а также купить профнастил можно на сайте компании КарасевСтройНН.

Классификация и виды пиломатериалов

По степени обработки продукция бывает обрезной и необрезной, строганой. Самыми распространенными видами, которые используются повсеместно, как частными застройщиками, так и профессиональными строителями, являются:

  1. Брус – бывает четырёхугольной и квадратной формы, как правило, все его четыре стороны строганные. Широко применяется при строительстве загородных домов, элементов лестничных пролетов, при создании кровли.
  2. Бруски. Материал по своему производству идентичный первому, но меньшего размера. Промышленностью выпускаются калиброванные, строганные и необработанные бруски. Имеют обширную область применения, начиная от строительной сферы и заканчивая мебельным производством.
  3. Доски. Выпускаются в обрезном и необрезном варианте, могут иметь одну или две строганные стороны. Доски для пола имеют с одной стороны шип, а с другой паз, что позволяет их надежно фиксировать при монтаже, при этом крепежные элементы будут скрыты от постороннего взгляда, а места сочленения практически невидимыми.
  4. Шпалы – специализированный пиломатериал, имеющий ограниченную область применения. Как правило, пропитывается специальными составами, повышающими его огнестойкость, водонепроницаемость.
  5. Горбыль – получают путем распиловки бревен, могут иметь как полукруглую, так и ровную форму.
  6. Обапол – изготавливается из боковой стороны бревна, имеет только одну ровную поверхность.

Преимущества пиломатериалов

Древесина благодаря своим уникальным свойствам и характеристикам издревле являясь самым востребованным строительным материалом, обладает следующими достоинствами:

  • доступность, как по цене, так и по возможности приобрести;
  • легкость обработки;
  • абсолютная экологичность;
  • эстетичность;
  • возможность использовать как в качестве конструкционного, так и отделочного материала;
  • простой и несложный монтаж.