Какие бывают полиуретановые колеса для тележек

Тележки для перевозки грузов применяются практически во всех промышленных отраслях. Самая большая нагрузка приходится на колеса. Они чаще всего и выходят из строя.

Чтобы колеса прослужили как можно дольше, а значит и тележка оставалась работоспособной, необходимо со знанием дела, ответственно подходить к их выбору и покупке. Надежностью, длительным сроком эксплуатации, способностью выдерживать значительные нагрузки отличаются колеса из полиуретана. Выбрать качественное полиуретановое колесо в Санкт Петербурге можно на сайте компании spb-advanta.ru.

image

Характеристики и преимущества

Хорошими ходовыми качествами, надежностью отличаются пневматические колеса для тележек.

Полиуретановые колеса по многим техническим характеристикам пневматике ни чем не уступают, зато стоят на порядок дешевле. Среди преимуществ полиуретановых колес можно отметить следующие факторы:

  • Прочность и износостойкость, в несколько раз превосходящая надувные колеса. Самое главное их невозможно проколоть, а значит не потребуется тратить время на ремонт, чтобы заклеить прокол;
  • Подходят для покрытий из любого материала для напольных поверхностей, мощения дорог;
  • Широкий температурный режим эксплуатации от -20 до +80 градусов;
  • Практичность. Не требуют какого-то особенно ухода, достаточно влажной чистки, с применением обычной водопроводной воды;
  • Тихий, плавный ход;
  • Способность поглощать вибрации и удары;
  • Химическая нейтральность. Это позволяет использовать полиуретановые колеса на вредных производствах.

Особенности выбора полиуретановых колес

kn20elsa 

При покупке колес из полиуретана необходимо придерживаться несложных правил. Первое на что необходимо обращать внимание – это диаметр.

Размер колес должен быть точно таким же, какие и были установлены на заводе при изготовлении. Какая возможная максимальная нагрузка будет на них оказываться в процессе эксплуатации. Способ крепления. По этому фактору они бывают следующих видов:

  • На ось;
  • С креплением непосредственно на платформу;
  • Болтовое соединение.

Кроме этого, колеса отличаются и по кронштейнам крепления – поворотные, поворотные, оснащенные тормозами и неповоротные.

Обязательно надо обращать внимание на материал изготовления кронштейнов. Это должна быть оцинкованная сталь. Еще один момент на который необходимо обращать внимание – это скорость передвижения тележки. В зависимости от этого фактора выбор осуществляется между колесами оснащенными подшипниками и без них.