Технология строительства частного кирпичного дома

Проживание в частном доме привлекает людей для возможности иметь свободное индивидуальное пространство для ведения семейного хозяйства, создания личных комфортных условий для проживания.

Важно, из какого материала строится дом. Надёжным проверенным материалом для создания тепла и уюта в доме признан кирпич – экологичный и удобный материал для строительства. Качественное строительство домов под ключ в Минске выполняет компания belikov.by.

z5cnirgn

Для того, чтобы кирпичный дом радовал и защищал хозяев долгие десятилетия, необходимо качественно и ответственно выполнять работы на всех этапах строительства:

  • Проект дома – обязательная часть;
  • Устройство фундаментов;
  • Возведение стен;
  • Устройство кровли дома.

Проект на строительство дома

Можно использовать типовой готовый проект или заказать проект у специализированной организации.

Это дорого, но индивидуальный проект включает в себя исследование грунтов, расчёт фундаментов и несущих конструкций в доме, и необходимый объём и тип материалов для обеспечения его крепости, надежности и долговечности.

В условиях необходимой экономии и ограничения в средствах застройщики вынуждены отказываться от полноценного проекта.

В таком случае обязательно нужно составить эскизный проект собственными силами, просчитав заранее все параметры дома, подробный перечень необходимых материалов и план работ. Это убережёт от незапланированных затрат или даже неожиданных пауз в строительстве.

Но даже в случае строительства собственными силами рекомендуется пройти консультацию в органах технического надзора по анализу грунтов на участке.

Устройство фундаментов

 qfwgwhga

Фундамент начинается с котлована. Котлован фундамента под кирпичный дом нужно рыть на глубину промерзания грунтов в этом регионе.

Ширина котлована должна позволять последующую гидроизоляцию фундамента после его заливки.

Устройство опалубки. Опалубка может выполняться из рядовых досок толщиной 25-39мм или листов ДСП, и скрепляться брусом 50 на 50 мм саморезами или гвоздями.

Опалубку в котловане необходимо распереть, чтобы она под набором и весом бетона не расползалась.

Внутри опалубки монтируется каркас из стальной арматуры толщиной 10 и 15 мм в два ряда, и все узлы пересечения арматуры соединяются сваркой или с помощью вязальной проволоки.

Заливку бетона вручную или миксером с маркой от 150 до 350 рекомендуется выполнять непрерывно слоями по 15 — 20 см.

Обязательно бетон утрамбовывать или уплотнять глубинным вибратором. Залитый фундамент лучше накрыть для сохранения в нём влаги.

Снимать опалубку можно не ранее недели после заливки в зависимости от температуры воздуха.

После снятия опалубки и просыхания фундамента проводится его обмазочная гидроизоляция с помощью битумной мастики – с боков и сверху.

Сверху под стену фундамент может покрываться обычным рулонным рубероидом. После всех операций по заливке рекомендуется начинать возведение стен хотя бы через месяц.

kuygwwxq

Возведение кирпичных стен

Сейчас для кладки часто применяют трёхслойный метод с общей толщиной стены 60 см.

Изнутри кладётся стена в 35 см из обязательно пустотелого рядового кирпича, за ней – слой утеплителя, и снаружи – облицовочный кирпич.

Вся кладка периодически перевязывается кладочной сеткой.

Над всеми проёмами монтируются перемычки из бетона, и над каждым этажом устраиваются межэтажные перекрытия из готовых плит, или заливаются бетоном марки 350 по стальному каркасу в два ряда с ячейкой 15 или 20 см из арматуры 15 – 20 мм.

Устройство кровли

После возведения стен по их периметру устраивается мауэрлат и стропильная система из деревянного бруса.

По стропильной системе монтируется обрешётка и кровельное покрытие из мягкой битумной или металлической черепицы, металлического профиля и других покрытий.