Какая недорогая кровать лучше — с ножками или без

Выбор недорогой кровати не ограничивается оценкой качества материалов, из которых она изготовлена, дизайном и размером. Многих людей сегодня действительно интересует — какая модель лучше — с ножками или без? Попробуем разобраться. Выбор сегодня действительно огромен.

Виды кроватей без ножек

Считается, что безножные конструкции пользуются меньшей популярностью. Изначально складывается впечатление, что корпус располагается на полу. На самом деле такая модель имеет немало преимуществ.

Виды кроватей без ножек

Современные производители предлагают вниманию покупателей три основных вида подобных вариантой.

  1. Главной отличительной особенностью американского типа является достаточно большая высота, достигающая зачастую одного метра. Врачи считают, что такая высота оптимальна, так как после пробуждения резко встать просто не получится, что не очень хорошо для здоровья. Пробуждение будет постепенным.
  2. Конструкции европейского типа по высоте могут быть до полуметра. По размерам она соответствует обычной стандартной модели с ножками.
  3. Самые низкие кровати относятся к восточному типу. Врачи не рекомендуют покупать такие экземпляры, однако популярностью данный вид пользуется.

Плюсы и минусы

Главный минус любой мебели без ножек — это скопление пыли под корпусом. Пыль вредна для здоровья, как человека, так и домашних животных. И

менно она становится рассадником вредоносных бактерий, которые, попадая в легкие, засоряют их и могут стать причиной опасных болезней. Избавиться от скопления пыли достаточно проблематично. Зачастую помогает только передвижение мебели, что под силу не каждому.

Еще одним недостатком является достаточно большой объем. Владельцы небольших квартир обычно пространство под кроватью используют для хранения. Конструкция, опирающаяся только на корпус, полностью поглощает это полезное пространство.

Существенным недостатком является и высота. Модели европейского и восточного типа позволяют после пробуждения быстро встать, что не рекомендуется врачами. Пробуждение должно быть плавным, а вставать и сразу входить в активную фазу небезопасно.

Виды кроватей без ножек

Несмотря на кажущиеся существенными минусы,они легко превращаются в плюсы. Если недорогое ложе занимает много места, сокращая полезное пространство, можно купить конструкцию с подъемным механизмом.

Он позволяет использовать пространство не под мебелью, а внутри нее. При этом такая мебель очень устойчива. Вес равномерно распределяется по всему каркасу, исключая риск подлома. Ну, а приучиться плавно вставать можно и независимо от типа спального ложе.

Подводя итоги

Недорогие кровати без ножек — это неплохой вариант и с точки зрения экономии, и с точки зрения удобства.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как правильно выбрать матрас.