Как залить фундамент?

Фундамент любого строения является гарантом его прочности и длительного срока эксплуатации. Это необходимо помнить не только при строительстве дома, но и при организации нежилых хозпостроек.

На сайте http://postroilsam.by/ находится большое количество полезных советов в отношении строительства в принципе. Ниже представим алгоритм, который позволит самостоятельно залить фундамент.

Траншея и опалубка

Траншея и опалубка

Безусловно, приступать к строительству фундамента предварительно его не просчитав, будет только новичок. В результате эксплуатационные характеристики фундамента окажутся недостаточными.

Каждый фундамент должен просчитывать под конкретное строение. Универсальных решений не существует. Но допустим, проект фундамента существует и уже были закуплены все необходимые строительные материалы для него:

  • доски для опалубки;
  • песок;
  • цемент;
  • арматура.

Как уже многие поняли, речь идёт об организации ленточного фундамента, широко используемого сегодня в индивидуальном строительстве.

Выкапывать траншеи для фундамента рекомендуется при помощи специализированной строительной техники. В этом случае и качество траншеи будет выше, и времени уйдёт значительно меньше.

Подготовка каркаса из арматуры и заливка фундамента

Подготовка каркаса из арматуры и заливка фундамента

Конечно, самостоятельное строительство фундамент будет немного дешевле. Но можно выбрать и альтернативный метод. Опалубка уже установлена, а это значит, что самое время перейти к монтажу арматурной начинки фундамента.

Прутки необходимо связать в определенную структуру, которая будет усиливать механические свойства фундамента в целом.

Вязка арматуры проводится при помощи специализированного пистолета. В этом случае проволока заправляется в него, а моток располагается рядом с ручкой. При помощи пистолета удастся связать каркас существенно быстрее.

Теперь основной момент. В первом случае придётся самостоятельно готовить бетонную смесь. Но существует и более простой способ – заказ бетономешалки/бетононасоса. В этом случае на строительную площадку приезжает спецтехника и заливается фундамент менее, чем за один час.

Минус один – цена.

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, чем отличается дом от коттеджа. Строители отвечают на распространённые вопросы.

На видео будет представлено армирование и монтаж ленточного фундамента: