Как установить насосную станцию?

Насосная станция используется большинством для доставки воды в дом из неглубокой скважины или из колодца. Основная проблема в эксплуатации насосной станции заключается в большом уровне шума, который она генерирует.

В данной публикации рассмотрим нюансы монтажа, которые обеспечат длительное функционирование устройства.

Выбор места для установки насосной станции

Выбор места для установки насосной станции

Как уже было означено выше, насосные станции производят много шума. А это означает, что размещать их в подвале дома является не очень подходящим вариантом. Стоит ли говорить о том, что насосная станция помимо всего остального является источником вибраций?

Между тем, если не гасить их должным образом, то стация, как и любой насос значительно быстрее выработает свой ресурс. Вибрация является врагом любого механизма.

Однако в нашем случае побороть его не составит большого труда. Процесс установки оборудования для доставки воды выглядит следующим образом:

  • выбор локации;
  • создание специального фундамента;
  • закрепление станции на нём должным образом;
  • подведение коммуникаций.

Нужно понимать, что под станиной насосной станции должна находиться резиновая прокладка. В этом случае бетонный фундамент будет идеальным образом забирать на себя вибрации и нивелировать их.

Подключение труб к насосной станции

Подключение труб к насосной станции

Нужно помнить, что насосная станция средней мощности способна поднимать воду на высоту в 5-13 метров. Далее начинаются сложности. По этой причине находиться станция должна, как можно ближе к уровню воды в колодце или скважине.

В то же время, не стоит забывать о том, что во время весенних паводков вода может проникнуть в подвал или кессон, где и располагается оборудование для доставки воды. Необходимо сделать так, чтобы вода не попала на оборудование.

То есть необходимо «маневрировать» между двумя требованиями и выбрать тот уровень, который максимально будет удовлетворять двум условиям.

Трубы до дома не должны идти над землёй. Либо в этом случае их придётся должным образом утеплять, что повлечёт за собой дополнительные траты. Лучше закопать трубы в землю на глубину, которая гарантированно не промерзает.

Смотрите также:

На видео будет продемонстрирована установка насосной станции на даче: