Как усилить фундамент?

Часто возникают ситуации, когда фундамент частично разрушается. Одним из наиболее распространенных признаков является появление трещин. Вряд ли стоит говорить о том, что разрушение дома в конечном итоге приведёт к разрушению всего дома.

Усиление фундаментов зданий может производиться различными методами. В данной публикации будут описаны наиболее эффективные из них. Стоит отметить, что в случае действительно масштабных повреждений, имеет смысл произвести восстановительные работы для фундамента.

Причины, по которым разрушается фундамент

Причины, по которым разрушается фундамент

Далее указываются основные причины, которые приводят к частичному или полному разрушению основы дома:

  • заложенные ошибки в проект;
  • ошибки в инженерных изысканиях;
  • неверно определённый тип грунта;
  • землетрясения.

Наиболее распространён следующий способ восстановления фундамента. Речь идёт об установке «быков». По углам здания выкапываются ямы. Они должны оголять часть фундамента.

Кроме того, яма выкапывается ниже фундамента на глубину не менее 50 см. Теперь остаётся лишь положить внутрь ямы армирующий каркас и выполнить заливку. Суть в том, чтобы организовать поддерживающие конструкции.

Они не позволят «расползтись фундаменту». Означенный метод настоятельно рекомендован в случае появления трещин на фундаменте. Безусловно, подобный способ не подходит в случае частичного обрушения базы.

Выстраивание дополнительного фундамента

dyanhuj0

Если требуется лучшее восстановление повреждённого фундамента, рекомендуется поострить второй вокруг предыдущего. Этот метод гарантированно даст возможность создать качественный ограничитель.

Нужно отметить, что эта методика укрепления фундамента подходит абсолютно для любых строений: кирпичных, железобетонных и т.д. Однако в этот раз потребуется учесть все необходимые технические детали.

Нельзя допустить, чтобы поддерживающий фундамент также дал трещину.

Обязательно следует вести работы с фундаментом (не важно каким) в следующем температурном диапазоне: от +5 до +30 градусов. Фундамент также должен успеть затвердеть до наступления заморозков.

Не стоит забывать, что одной из наиболее распространённых причин является отсутствие качественной гидроизоляции фундамента.

Смотрите также:

Александр Долгицкий продемонстрирует, как пристроить новый фундамент к уже существующему: