Как посадить тую

Туя относится к вечнозеленым растениям семейства кипарисовых. Неприхотливая и морозостойкая туя, как декоративное дерево, давно завоевала множество поклонников среди дачников.

Большой выбор туй всегда можно найти на http://spsad.com.ua/catalog/tui/. Там вы сможете выбрать себе желаемый вид этого растения и получить информацию, как правильно его высадить и ухаживать за ним.

Как посадить тую

Виды туи

Среди множества видов туи особое распространение приобрели:

  • • китайская;
    • японская;
    • корейская;
    • западная и др.

Все они имеют свои преимущества. В зависимости от того, с какой целью вы хотите приобрести это вечнозеленое декоративное растение, вы можете выбрать себе один из его видов, ознакомившись с его основными характеристиками. Для транспортировки этого хвойного растения рекомендуется обвязывать его крону веревками или шпагатом. Это поможет предотвратить повреждение верхних веток.

Процесс посадки туи

Процесс посадки туи

Идеально для этого подойдет весна. Ведь именно весной можно приложить минимальное количество усилий для того, чтоб деревцо адаптировалось к новому месту обитания:

  • Определяем место высаживания. Туя очень хорошо приживается в затененном месте. Однако следует учитывать тот фактор, что туя будет расти не только ввысь, но и в ширину. Поэтому если вы сажаете несколько растений, то необходимо соблюдать между ними определенную дистанцию. Она составляет от 1-го до 5-ти метров, в зависимости от вида туи.
  • Выкапываем ямку. Рекомендуют делать это как минимум за три дня до высаживания. Это дополнительно обогатит почву кислородом. Однако, это условие не является обязательным. К почве туя неприхотлива, но при желании вы все-таки можете удобрить грунт. Для этого хорошо подойдут минеральные удобрения или торф.
  • Саженец вынимаем из горшка и аккуратно переносим в подготовленную ямку. Чтобы избежать проблем с изъятием саженца следует хорошо пролить горшок водой.
  • После установления деревца в ямку тщательно присыпаем его корни землей, слегка ее утрамбовывая.
  • Для того, чтобы при последующих поливах вода не растекалась вокруг дерева делаем небольшую лунку возле растения.

Уход за туей предполагает собой ее регулярный полив, особенно в засушливую пору. Также необходимо следить за ее общим состоянием, не допуская возникновения заболеваний или наличия вредителей.

И тогда ваше вечнозеленое дерево всегда будет радовать и поднимать настроение своим ярким зеленым цветом и удивительной декоративной пышностью.

Особенности посадки туи весной, летом и осенью смотрим в видео: