Как установить рольставни своими руками?

Рольставни продолжают игнорироваться многими владельцами недвижимости, нуждающейся в защитном элементе снаружи или в ограничивающем элементе внутри. Используются какие-то двери, занавески, заглушки, экраны и т.д. На самом деле все значительно проще и с эксплуатационной точки зрения более уместно. Дело в том, что использование рольставней позволяет решить сразу несколько проблем.

На сайте https://rollet-market.ru/rolstavni-na-dver/ можно обнаружить несколько вариантов рольставней, предназначенных для монтажа на дверной проём входной двери. При этом входная дверь никуда не удаляется. Рольставни будут выполнять дополнительную степень защиты помещения. Подразумевается не только защита от взлома, проникновения, но и протекция внутреннего пространства от холода, к примеру.

Что потребуется для монтажа?

Что потребуется для монтажа?

Сам владелец недвижимости без проблем сможет выполнить установку рольставней снаружи помещения. Важно помнить, что существует несколько вариантов расположения этого элемента:

  • накладным образом;
  • встроенным образом;
  • комбинированным образом.

Накладной способ установки – самый простой. Однако, он потенциально уязвим перед злоумышленниками. Вряд ли можно считать рольставни, установленные накладным образом, защитным элементом.

Встроенный способ подразумевает отсутствие двери. Зачастую к нему прибегают лишь в том случае, когда планируют установку в арке.

Комбинированный вариант монтажа – идеальный способ. Благодаря нему сохраняется и дверь, и рольставни (они же роллеты).

Принципы установки: необходимые инструменты

Принципы установки: необходимые инструменты

Предварительно следует убедиться в том, что дверной проём подготовлен должным образом. Это подразумевает идеально ровную поверхность. В частности, наплывы штукатурки или расхождение по удалённости откосов друг от друга непозволительны.

Установка начинается с навешивания профилей. Крепёж засверливается через каждые 50 см.

Затем монтируется верхний короб и просверливается отверстие для вставки вала электрического двигателя (если он предполагается для открытия/закрытия рольставней). На последнем этапе в профиль устанавливаются соединительные элементы для ламелей и вставляются они сами.

Следует помнить, чем шире ламели, тем большей несущей способностью они обладают. Важно, чтобы ламели не изгибались, так как в противном случае будет возникать часть блокировки во время открывания/закрывания дверного проёма.

В видео демонстрируется технология монтажа рольставней в дверной проём: