Как установить нестандартную дверь

Двери — это своеобразная преграда и декоративный атрибут, которым оснащается любое здание. На рынке представлено много видов подобных конструкций, которые отличаются, как техническими параметрами, так и внешним видом.

нестандартные двери

При покупке дверей обязательно оценивать все достоинства и недостатки этих изделий. Чтобы узнать, как правильно сделать выбор, следует посмотреть тут.

Некоторые особенности

Нестандартные дверные конструкции встречаются достаточно редко. Они используются в большинстве случаев для оформления индивидуальных дизайнерских решений.

Подобные конструкции отличаются несколькими техническими характеристиками:

  • Размеры. Ширина дверного полотна может варьироваться от 80-90 см до больше 2 м (системы с двумя створками).
  • Форма. Современные нестандартные двери в большинстве случаев изготавливаются под заказ. Здесь встречаются, как обычные прямоугольные изделия, так и конструкции, дополняемые арками, стекольными вставками и т.д.
    Выполняя покупку нестандартной двери, обязательно нужно консультироваться со специалистами, которые помогут выбрать оптимальный вариант продукции.

нестандартные двери

Алгоритм установки

Монтаж нестандартных дверных полотен зачастую не отличается от установки обычной двери. Следует отметить, что подобные системы уже изначально подгоняются производителями под нужный проем. Процесс установки можно разбить на несколько последовательных этапов:

  1. Сборка коробки. Для этого дверное полотно и рама располагаются на ровном полу. После этого производится стыковка всех элементов коробки и их скрепление. Она при этом центрируется относительно самого полотна. При необходимости рама может укорачиваться, так как многие производители выполняют ее несколько больше. Если двери выполнены под заказ, то все будет изначально подогнано правильно.
  2. Крепление коробки. Когда конструкция собрана, ее устанавливают в проем и выравнивают. Для этого используются деревянные колышки, которые вбиваются между основанием и элементами коробки.
    После этого выполняется фиксация каркаса с помощью анкеров или специальных дюбелей.
  3. Завершается установка креплением дверного полотна. Если двери деревянные, тогда на них и коробке следует прикрепить петли. Металлические изделия уже оснащены изначально специальными крепежами. Монтаж таких систем зачастую выполняется без демонтажа полотна.

Установка нестандартных дверей представляет собой сложный процесс, поэтому лучше доверять его выполнение опытному специалисту.