Как укладывать паркетную доску

Долгое время в качестве финишного отделочного материала для пола используется паркетная доска. Такое покрытие не только качественное и прочное, но и является экологическим чистым и безопасным.

Паркетная доска в интерьере

Если вы предпочитаете украсить свой дом с помощью паркетной доски, то сайт stolizaparketa.ru поможет определиться с выбором.

Подготовительные работы

Укладку паркетной доски можно провести и самостоятельно. Необходимо лишь следовать правильной инструкции, подготовить все материалы и инструменты.

  1. Отделку нужно начинать с основания. Доску укладывают после окончания всех ремонтных работ и установки коммуникаций.
  2. Температура в комнате должна составлять 19-22 градуса, влажность воздуха — 40-60%.
  3. В случае, если паркет укладывается на бетонное покрытие, то оно должно быть абсолютно ровным. Дефекты нужно устранить, заделать трещины, прогрунтовать и воспользоваться самовыравнивающейся стяжкой.
  4. Если же в качестве основания выступает дерево, то поверхность обрабатывают с помощью рубанка, а затем шлифуют.

Шпатлевка используется для устранения трещин и щелей.

Перед укладкой, паркет необходимо поместить в комнату на 48 часов. Вынимать материал нужно только во время работы.

«Плавающая» технология

Существует два основных типа укладки: «плавающая» и «жесткая». Технологии монтажа значительно отличаются между собой, каждая имеет свои характерные особенности.

Укладка паркетной доски

«Плавающий» способ предусматривает использование специальной подложки, которая фиксируется на бетонном основании. Это будет надежной защитой для паркета от повышенной влаги, а также поспособствует улучшению шумоизоляции.

Укладка начинается от стены, но не вплотную. Рекомендуется оставлять небольшие зазоры (10-12 мм), который делают с помощью клинышков.

Такое деформационное расстояние необходимо для того, чтобы дерево не теряло свои свойства. В обратном случае материал может разбухнуть, или же начинает ссыхаться.

Для стыков элементов используют специальный замок. Таким понятием характеризуется обработка поверхности торцевого типа.

К завершающим этапам относятся:

  • проклейка замковых соединений (если есть такая необходимость);
  • обрезка элементов;
  • укладка материала в шахматном порядке.

После этого паркетная доска будет полностью готова к эксплуатации. Если же вы заметили повреждения на материале, то их лучше использовать в начале или конце ряда.

В работе вам поможет видеоинструкция: