Как правильно клеить обои

Правильно и красиво поклеить обои не так легко, как кажется на первый взгляд. Ведь этот процесс содержит в себе много нюансов и непредвиденных трудностей. Поэтому, для оклейки такого рода отделки, необходима хотя бы минимальная сноровка и много терпения.

Как правильно клеить обои

Для того, чтобы выбрать качественные обои erismann, вам необходимо обратиться в специализированные магазины. Именно там вам смогут предоставить широчайший их выбор, а также порекомендуют, какой именно клей к ним лучше использовать.

Этапы оклейки обоев

    1. Подготавливаем поверхность к оклейке.
    2. Правильно размеряем и раскраиваем рабочее полотно.
    3. Производим оклейку отрезка обоев.
    4. Разглаживаем поверхность.

Подготавливаем стены к оклейке обоев

Для того, чтобы приобретенные вами обои ложились ровно и беспроблемно, необходимо качественно очистить и подготовить стены.

    1. Если у вас на стенах еще есть старые обои, лучше всего их будет снять. Делается это при помощи обычного мыльного раствора или специальных средств. Для этого лучше всего использовать шпатель или тигровый валик (в трудных местах).
    2. Если оказалось, что стены у вас очень неровные, то необходимо произвести косметический ремонт. Он заключается в поверхностном выравнивании поверхности. Делается это при помощи шпатлевки или штукатурки. После ее полного высыхания можно будет приступать к следующему этапу. В самых запущенных случаях стены обшивают гипсокартоном.
    3. Перед тем, как начинать клеить обои, необходимо стены прогрунтовать. Для этого существуют специальные растворы и смеси. Они обеспечат более надежное скрепление поверхности обоев и стены.

Оклейка обоев

Оклейка обоев

После того, как стена после нанесения на нее грунтовки высохла можно приступать к непосредственному оклеиванию.

    1. Оклейку обоями необходимо начинать слева от окна. Именно так, впоследствии, стыки будут наименее видны. С помощью отвеса определяем длину полотна и отмеряем ее на рулоне. Если обои у вас будут с рисунком, который нужно будет подбирать, то обязательно учитываем этот факт с учетом минимальных отходов. Сверху и снизу каждого полотна необходимо оставлять примерно по 1-2 см запаса.
    2. В зависимости от вида обоев и способа нанесения клея на них, производим необходимые действия.
    3. Клеить само полотно необходимо начинать сверху донизу, постепенно разравнивая и разглаживая его.
    4. Особое внимание уделяем углам, чтобы потом все полотно не пошло на перекосяк.
    5. После первого полотна таким же образом производим оклейку всех последующих.

Важно, что при оклейке обоев помещение должно быть закрытым, чтобы не было сквозняков. Иначе это может привести к пузырению полотен и, в итоге, они могут даже поотствовать от стен.

Как мы видим, оклейка обоев – процесс достаточно трудоемкий, требующий терпения и щепетильности. Поэтому, если вы не владеете абсолютно никакими навыками, то лучше предоставить это дело для профессиональных работников.
Как клеить обои, показано на видео: