Как снести старый дом

Снос дома может происходить по самым разным причинам. Чаще всего это происходит из-за того, что постройка уже старая или же она подлежит разрушению для создания новой. Занимаются таким процессом исключительно строительные компании или специальные бригады. Как снести старый дом

О том, как происходит снос построек можно узнать из нашей статьи или прочитать описание тут.

Процесс сноса здания

Процедура сноса не простая и требует предварительной подготовки. Перед тем как разрушать дом нужно провести ряд необходимых действий:

  • провести анализ постройки на прочность и аварийное состояние. Также необходимо проверить материалы на возможность их вторичного применения. Еще одним важным аспектом является проведение замеров расстояния к ближайшим строениям. Это нужно сделать для того, чтобы во время сноса они не были задеты;
  • разработать детальный план сноса. В этом пункте вы должны определиться со способом демонтажа здания;
  • решить вопрос со службами, которые предоставляют услуги электричества, водоснабжения и газа. Целью будет отключение всех коммуникаций для предотвращения неприятных ситуаций и катастроф;
  • последним пунктом является получение всех документов, свидетельствующих о том, что снос здания можно проводить без проблем.

Как снести старый дом

Варианты разрушения здания

Всего существует 3 вида демонтажных работ:

  1. Разборка при помощи рук.
  2. Демонтаж с использованием специальной техники.
  3. Применение взрывчатых веществ.

Ломать постройку при помощи техники является очень простыми способом. Весь процесс начинается с того, что бульдозер с большой гирей начинает разбивать здание и после того, как от него больше ничего не осталось, отвозит обломки на свалку строительных материалов.

В случае если дом имеет каркас из железобетонных материалов и прочной арматуры нужно использовать специальный инструмент на основе газовых баллонов. В общей сложности при сносе здания используется очень много всевозможной техники, каждая из которых выполняет свою определенную функцию.

Также вы можете разобрать дом своими руками. Но при этом стоит помнить, что этот процесс несет серьёзную опасность для жизни и лучшим вариантом будет использование услуг специальных компаний.

Так как профессионалы сделают эту работу на высшем уровне, не повредив здания, которые находятся рядом, а также гарантированную очистку объекта от мусора и прочих материалов оставшихся после сноса.