Трещина в фундаменте: что делать

Строительство любого здания и сооружения начинается с разработки грунта. Делается это в первую очередь для того, чтобы определиться с типом фундамента, который нужно заложить для дальнейшего строительства. Фундамент — это основная часть всего объекта, от правильности его выбора, монтажа зависит судьба строения. Фундамент должен соответствовать определенным требованиям, чтобы выдержать всю нагрузку, которая будет на него приходиться.
Трещина в фундаменте: что делать
Учитывая всю важность данной конструкции, ни у кого не возникает сомнения, что устройством должны заниматься исключительно специалисты. Но, каким бы прочным и долговечным не был фундамент, рано или поздно, и он может начать деформироваться. Ремонт фундамента возможен, и поручить его также лучше профессионалам.

В данной статье рассмотрим основные причины, которые могут привести к появлению трещин в фундаменте, а также методы усиления конструкции.

В чем причина появления трещины

Прежде, чем приступить к методам устранения проблемы, давайте ознакомимся с основными причинами появления трещин:

  1. Технологическая.
  2. Конструкционная.
  3. Эксплуатационная.

К технологической причине относится неправильность монтажа опалубки или армирования фундамента, ошибка при выборе марки бетона, еще в процессе его укладки.

К конструктивной причине относится неправильность выполнения расчета на нагрузку и несущую способность конструкции.

Трещина в фундаменте: что делать

Эксплуатационная причина связанна с ошибками, которые могут быть допущенными уже в процессе эксплуатации здания. Возможно, была увеличена нагрузка на фундамент или неправильно выполнено устройство дренажной системы.

Борьба с трещинами

Существует несколько возможных вариантов усиления конструкции и ремонта фундамента:

  • бурение. Данный метод подразумевает проделывание при помощи перфоратора в теле фундамента отверстий, в которые помещается синтетическая смола или бетонный раствор;
  • расширение и углубление фундамента. Используется исключительно для фундамента ленточного типа.

Конечно, такие методы действенны лишь в том случае, если трещина не большая и разрушения не значительные. Но если даже визуально заметно, что фундамент находится в очень плохом состоянии, необходимо выполнения капительного ремонта. Во время капительного ремонта фундамент и углубляют, и расширяют. Также используют всевозможные методы усиления конструкции, используя специальные иголки, швеллера и арматурный каркас.