Как сделать столешницу из дерева?

Если у Вас есть старый стол, но при этом его столешница уже не поддаётся реставрации, не спешите его выбрасывать. Как правило, старые вещи отличаются использованием весьма ресурсных материалов (это касается металлических частей конструкции, в первую очередь). Сегодня при наличии некоторого минимума инструментов Вы самостоятельно сможете изготовить столешницу практически в бытовых условиях. Важно отметить, что внимание должно быть сосредоточено не только на процедуре создания столешницы, но и на последующей её защите. Натуральное дерево имеет ряд недостатков. Однако, при использовании подходящей пропитки и применении нескольких слоёв защитного лака, с уверенностью можно сказать, что созданная столешница прослужит боле одного десятилетия.

В особенности подобная покупка будет удобна для заведений общественного питания, которые располагают открытыми террасами (именно там столешницы быстрее всего теряют свой ресурс).

Что потребуется для самостоятельного создания столешницы?

Что потребуется для самостоятельного создания столешницы?

Конечно, нет ничего более основательного в плане стола, чем столешница из цельного куска древесины (из массива). Однако, без станков и другого специализированного оборудования изготовить её не получится.

Кроме того, потребуется внушительный опыт, чтобы результат получился положительным.

Ниже перечислен набор инструментов, которого вполне хватит для самостоятельного создания столешницы из заранее подготовленных деревянных досок:

  • электрический лобзик;
  • рулетка;
  • УШМ;
  • рубанок и фуганок.

Первоначально доски необходимо подготовить. Речь идёт о том, чтобы основательно просушить дерево и обработать его грани (при помощи фуганка и рубанка).

Сборка столешницы

Сборка столешницы

Чтобы столешница получилась прочной и ресурсной, рекомендуется скреплять отдельные доски в единую конструкцию не только при помощи клея, но и посредством монтажной планки.

Для этого в торцах досок необходимо будет выбрать паз под монтажную рейку. Сделать это достаточно просто при помощи электрического лобзика. Глубины в 1 см окажется вполне достаточно.

Собираем все доски в единый щит и промазываем клеем по дереву. Настоятельно рекомендуется сжать все доски струбцинами. После прохождения технологического промежутка времени, останется лишь покрыть получившуюся столешницу антисептическим растворов и несколькими слоями лака по дереву.

В видео рассказывается о том, как изготовить столешницу своими руками: