Виды работ инженерно геологических изысканий

Строительство нового дома, здания, любого назначения это тяжелый и трудоемкий процесс, который включает в себя множество различных работ и мероприятий. Это только кажется на первый взгляд, что приехала строительная техника, есть материалы и работа идет. Виды работ инженерно геологических изысканий

Чтобы здание было качественным, долговечным и соответствовало всем нормам и правилам строительства, большое значение имеет один из первых этапов строительства. Инженерно – геологические изыскания, это то, с чего все начинается и что является фундаментом и основой для сооружения.

В данной статье рассмотрим, что именно входит в данный процесс, какие работы.

Что это такое

Инженерно-геологические изыскания – совокупность мероприятий, основная задача которых, это полное и правильное исследование земельного участка, что отведен под строительство. Данные исследования и их результаты являются началом и основой для проектирования.

В ходе проведения данных изысканий полностью изучается грунт, его свойства, классификация, определяется уровень грунтовых вод и многое другое.

Виды работ инженерно геологических изысканий

Составляющие изысканий

Давайте рассмотрим, какие работы проводятся во время инженерно-геологических изысканий на территории где предусмотрена стройка:

  1. Выполняется инженерно-геологической съемки территории.
  2. Клинические испытания горной выработки, для определения физико-механических свойств грунта, производят лабораторное испытание, определяют химический состав грунтовой воды.
  3. Изучают опасные геологические и инженерно-геологические процессы, после которых разрабатываются необходимые рекомендации для защиты территории.
  4. Проведение гидрогеологических исследований.
  5. Проведение инженерно-геофизических исследований.
  6. Проведение инженерно-геокриологических исследований.
  7. Обязательно проведение работ по сейсмологическому и сейсмотектоническому исследованиях всей территории.

Все эти работы очень важны и их проведение обязательно для строительства любого объекта.

Выполнением всех выше перечисленных работ занимаются исключительно специалисты, которые имеют соответствующий опыт работы, знания, специальное оборудование.

После проведения данных работ делается заключение, в котором полностью описывается грунт, его несущая способность и нуждается ли он в дополнительном усилении, чтобы в дальнейшем выдержать вес всей конструкции и не просесть.