Как самой сделать рулонную штору

В последнее время большую популярность приобрели рулонные шторы. Они представляют собой полотно, размеры которого совпадают с оконной створкой.

На сегодняшний день купить рулонные шторы в Киеве достаточно просто. Они представлены в большом ассортименте, но также можно изготовить их самостоятельно. Такие рулонные шторы будут действительно неповторимыми и точно впишутся в интерьер.

Как самой сделать рулонную штору

С чего начать

При пошиве рулонных штор особых сложностей не возникнет даже у начинающей мастерицы. Но перед их изготовлением необходимо продумать каким образом штора будет крепиться к окну и сворачиваться в рулон. Готовые рулонные шторы бывают двух типов:

  1. Открытого, такие шторы имеют внизу полотна утяжелитель, а верху вал, на который наматывается штора. Такой тип является бюджетным вариантом.
  2. Закрытого. Данный вид штор имеет специальный короб, закрывающий вал. По бокам окна крепятся специальные направляющие, фиксирующие полотно и ограничивающее его движение.

Если у вас имеется такой механизм от старой рулонной шторы, то можно использовать его.

Выбор материала и процесс изготовления

Выбор материала и процесс изготовления

Ткань для рулонных штор подбирается исходя из цветовой гаммы интерьера. Но также следует учитывать ее светопропускающую способность. Кроме того, понадобятся такие материалы:

  • брус из дерева. Его длина должна соответствовать ширине готовой шторы;
  • деревянный или металлический прут с диаметром 1 — 2 см. Он будет служить утяжелителем;
  • два кольца и лента для их крепления;
  • шнур из капрона. Его необходимо взять в шесть раз больше, чем длина готовой шторы;
  • крючок для фиксации шторы в поднятом состоянии.

Из выбранного материала необходимо выкроить прямоугольник, ширина которого равна ширине окна плюс 6 см, а длина – высоте окна с прибавкой в 6 см для кулиски по нижнему краю и 10 см для обработки верхнего края. Пошив начинайте с обработки боковых срезов и изготовления кулиски для утяжелителя по низу шторы. Затем приступайте к оформлению верха шторы, необходимо закрепить при помощи ленты два кольца на одинаковом расстоянии от края.

После этого нужно зафиксировать штору на деревянном бруске при помощи степлера. С обратной стороны бруска крепятся два крючка, на которых будет фиксироваться шнур. Нейлоновый шнур крепится к правому крючку с обратной стороны полотна, оборачивается вокруг наполовину скрученной шторы и протягивается через кольца на лицевой части. Затем шнур выводится на изнанку и фиксируется на втором крючке.

Через одно из колец на лицевой стороне капроновая нить вытягивается в виде петли и фиксируется на стене при помощи крючка.

Сшить рулонные шторы своими руками смотрим в видео: