Как установить обратный клапан

Запорная арматура достаточно часто применяется человеком при организации современных систем отопления и подачи воды. Существует огромное количество подобных механизмов, которые отличаются принципом работы и средой использования.

obratnyiy-klapan

Источник информации о данных системах можно найти в интернете, где подробно расписан принцип работы каждого вида запорной арматуры. При покупке таких изделий следует учитывать также условия работы и качество изготовления продукции.

Основные характеристики

Обратные клапаны представляют собой специальные устройства, которые используются в качестве ограничителя движения воды в обратном направлении. Состоит такая конструкция из нескольких основных частей:

  1. Корпуса выполненного из металла.
  2. Специального пружинного механизма и пластины, которая и обеспечивает изоляцию движения.

Принцип работы можно описать несколькими простыми действиями:

  • Вода направляется в одном направлении, что приводит к открытию отверстия. Это позволяет двигаться ей практически без препятствий. Одним из условий является эксплуатация только чистых растворов, так как попадание твердых частиц может привести к поломке.
  • Если же поток старается сменить свое направление на обратное, тогда это приводит к тому, что прокладка закрывается и перекрывает проход, не позволяет ему двигаться обратно.

obratnyiy-klapan-v-kanalizatsii

Процесс монтаж

Обратные клапаны зачастую выполняются с резьбовым соединением. Следует отметить, что монтируются такие конструкции зачастую в системы отопления или после погружных насосов, которые обеспечивают подачу воды в дом.

Установка обратных клапанов достаточно проста и состоит из нескольких этапов:

  1. Изначально определяется направление расположения. Такие клапаны монтируются в вертикальном положении. Обратите внимание, что на корпусе изделии должно быть нанесено специальную стрелку, которая должна указывать направление движения раствора.
  2. После того, как вы нашли специальные обозначение, клапан попросту прикручивается к резьбовому соединению на трубе или другом подобном элементе. При этом также применяются специальные уплотнители, такие как пакля. Но это все в первую очередь зависит от модели конструкции и способа ее крепления.

Обратные клапаны — это достаточно надежные и качественные приборы, позволяющие обеспечить оптимальный уровень работы конструктивных механизмов.

Установка обратного клапана — в этом видео: