Для чего нужен аккумулирующий бак

Современные системы отопления представляют собой довольно сложные конструкции, состоящие из нескольких узлов. Особенно это касается твердотопливных котлов, которые не позволяют очень точно управлять температурой нагревания.

akkumuliruyushhiy-bak

Приобрести все виды необходимого оборудования для системы отопления можно на сайте Teploformat.ua. Здесь вы можете подобрать оптимальный вариант котла для каждого типа жилой конструкции.

Строение бака

Теплоаккумулятор используется очень часто в тандеме с твердотопливными котлами, что позволяет получать более равномерное нагревание теплоносителя в системе, а также возможность регулировки температуры.

Состоит аккумуляторный бак из нескольких основных частей:

  1. Герметичного корпуса, который зачастую выполнен из прочного металла.
  2. Слой утеплителя.
  3. Два патрубка, позволяющие осуществлять подключение к системе отопления прямой и обратной трубы.

Внутри этой емкости зачастую находится такой же вид теплоносителя, как и в основной системе. При этом такие баки могут работать не только с твердотопливными, но и другими видами котлов.

dlya-chego-nuzhen-akkumuliruyushhiy-bak

Принцип действия

Теплоаккумуляторные баки могут быть нескольких типов, но основной их функцией является сохранение тепла с последующей его теплоотдачей при необходимости. Работу подобной системы можно описать несколькими последовательными шагами:

  1. Изначально вода греется определенным способов в трубопроводе. После этого она попадает в емкость бака.
  2. При этом происходит определенный обмен теплоносителя в трубах, а в аккумуляторе одновременно растет температура, что приводит к накапливанию энергии. Это приводит к более равномерному нагреванию всей системы.
  3. Когда температура внутри труб отопления начинает падать, нагретая в баке вода начинает отдавать энергию во внешнюю среду, повышая этот показатель. Это позволяет сохранять теплоноситель нагретым еще некоторое время после отключения источника нагрева (например, при загрузке новым топливом и его разжиганием).

Аккумуляторные баки выступают в роли своеобразного накопителя тепла. Это позволяет оптимизировать использование топлива и сделать цикл отопления довольно долгим без резких перепад температур, что часто встречается для твердотопливных котлов.

Очень важно при использовании таких баков правильно рассчитать его емкость, чтобы добиться оптимальных показателей. Монтаж термоаккумуляторов должен производиться только специалистами с большим опытом решения подобных задач, а советы одного из них — в этом видео: