Как работает оптический нивелир?

При строительстве огромное значение играет пространственное расположение постройки, её отдельных частей конструкции. Точки расположения несущих частей рассчитываются при помощи нивелиров. На практике применяются два типа подобных инструментов: лазерные и оптические нивелиры. Конечно, у лазерного нивелира есть некоторые преимущества. В частности, чтобы его использовать достаточно всего одного профессионала. Однако, на практике для высокой точности измерения (погрешность минимальна) предпочитают применять оптические нивелиры.

На сайте http://geotver.ru/catalog/cat-8.html Вы сможете приобрести топовые модели оптических нивелиров для профессионального использования. Данная техника достаточно проста в применении. Однако, без помощи в одиночку осуществить измерение не представляется возможным.

Из каких частей состоит конструктив оптического нивелира?

Из каких частей состоит конструктив оптического нивелира?

Сам монокуляр находится на столике, который имеет возможность изменять положение в пространстве (в трёх плоскостях). На столике располагается нуль-пункт. Это пузырёк в колбе.

С его помощью можно выставить монокуляр таким образом, чтобы он идеально совпадал с плоскостью горизонта. Столик стоит на триподе. Каждая из ножек трипода может изменять свою длину независимо.

Это позволяет проще и быстрее устойчиво расположить прибор даже на неровной, гористой поверхности.

В случае, если нивелир приходится устанавливать над конкретной точкой пространства, приходится дополнительно использовать отвес.

Методика измерения

Методика измерения

Чтобы произвести измерения с помощью оптического нивелира следует произвести следующие действия:

  • устойчиво расположите нивелир;
  • откалибруйте столик при помощи нуль-пункта;
  • установите рейку для измерения в необходимых точках;
  • попеременно наводите монокуляр на переднюю и заднюю рейки;
  • фиксируйте получаемые результаты в специальном журнале.

При выборе оптического нивелира в комплекте идут сам прибор, уровень, трегера (тот самый трипод). Желательно, чтобы трегера была выполнена из металла. Во-первых, подобная конструкция за счёт своей тяжести будет более устойчивой.

Во-вторых, ножки трегеры – элементы, которые больше остальных подвергаются механическим нагрузкам в период эксплуатации.

Смотрите также:

  • Рекомендации, касающиеся выбора лазерного нивелира.

В видео приводится инструкция по работе с оптическим нивелиром: